#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какой вид спорта самый популярный в Карагандинской области?

Какой вид спорта самый популярный в Карагандинской области?

 Недавно на одном из спортивных мероприятий услышала фразу: «Сейчас модно заниматься спортом». Захотелось разобраться, так ли это, и какой из видов спорта является самым популярным у нас в регионе.  

Напомним, что в Карагандинской области действует 40 детско-юношеских спортивных школ, также, на данный момент в регионе действует 66 аккредитованных федераций.

По информации УФКиСКО, в 2017 году в спортивных секциях занималось 28 тысяч 612 детей. С ними работают 1 тысяча 8 тренеров.

- Очень модно заниматься различными видами единоборств, - делится Наталья Темирбаева, руководитель отдела спорта высших достижений и спортивного резерва УФКиСКО. – То есть, это любые виды караты, куда родители готовы отдать своих детей, чуть ли не с трёх лет. Но мы прекрасно знаем, что так нельзя. Девочки идут на фигурное катание и гимнастику. Мальчиков также отдают на футбол и хоккей. В этих видах спорта нет проблем с набором.

Таким образом, приведём статистику и выберем пятёрку самых популярных спортивных секций:

На пятом месте расположилась лёгкая атлетика. Ей занимается 1 тысяча 737 детей.

Четвёртое место рейтинга занимает қазақша күрес. Этим видом спорта увлекаются 2 тысячи 065 человек.

Тройку лидеров открывает футбол, им занимаются 2 тысячи 426 детей.

Дзюдо находится на втором месте популярности. Эти видом единоборств занимается 2 тысячи 539 детей.

Абсолютным чемпионом, среди видов спорта признан бокс. В Карагандинской области ему отдают предпочтение 2 тысячи 628 детей.

Что же касается самых непопулярных спортивных секций, то к ним относятся: женский футбол, саят, стрельба пулевая, шашки и байга.

Чем руководствуются родители, записывая своих детей на тот или иной вид спорта? Будучи родителем, предположу, что некоторые хотят прививать им с детства выносливость, кто-то не хочет, чтобы его ребёнок болтался без дела, последние же, действительно поддаются веянию моды на какой-то определённый вид спорта.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях