#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

7 поливомоечных машин моют улицы города пока Караганда спит

7 поливомоечных машин моют улицы города пока Караганда спит

 Более 700 кубов воды требуется в сутки на то, чтобы помыть дорожное полотно на необходимых улицах города. Заместитель начальника эксплуатации КГП "Благоустройство" Думан Маралбай рассказал о том, что еще моют в Караганде сотрудники учреждения. 

Улицы города поливают водой и днем, и ночью. Днем в поливе задействовано 4 машины, которые совершают около 5 рейсов и затрачивают 240 кубов воды. Ночью дорожное полотно мою уже 7 машин, так как улицы Караганды пустые и есть возможность выполнить больший объем работы. Это количество спецтехники совершает по 6 рейсов и затрачивает около 500 кубов воды.

- Улицы города разделены на группы. Мойка дорожного полотна осуществляется согласно приоритетности, - говорит Думан Маралбай. - В первую очередь мы моем центральные улицы - те, по которым ездит общественный транспорт.

Улицы секторов Федоровка и Михайловка моются через день.

Помимо дорожного полотна на КГП "Благоустройство" лежит обязанность мыть техтротуары и пешеходные тротуары. Последние моют около трех раз в месяц, техтротуары центральных улиц моют ежедневно. В чистоте поддерживают и пять городских путепроводов, ограждения, остановочные павильоны и урны.

Для чистки дорожного полотна в Караганде используют не только поливомоечные машины, но и вакуумные-уборочные машины, которые работают как пылесос. В КГП "Благоустройство" говорят, что такая машина выполняет объем работы, для которого потребовались бы силы 300 человек. Данная спецтехника щеткой очищает дорожное полотно, а вакуум всасывает пыль.

Что касается тракторов, которые чистят дороги Караганды щетками, поднимая пыль, в учреждении говорят - все дело том, что на некоторых улицах нет краевой части дороги. Из-за того, что дорога не заасфальтирована должным образом при уборке спецтехника поднимает пыль.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях