#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Подорожает ли бензин?

Подорожает ли бензин?

Зачем Казахстан наложил запрет на 3 месяца на ввоз российского бензина и к чему это может привести… Многие водители даже не знают о запрете на железнодорожные поставки топлива из России. Министр энергетики РК Канат Бузумбаев объявил об этом несколько дней назад. Но к чему это приведёт, большинство автомобилистов догадываются… 

В Караганде большая часть заправок торгуют российским бензином, и только две сети АЗС – казахстанским. Причём на них никогда нет очередей. Многие водители не заливают в свои авто топливо отечественного производства, якобы на нём машины не едут.

Большинство экономистов отказались дать комментарий, единственным смельчаком оказался Сакен Жунусов. По его мнению запрет вызовет резкий рост цен на бензин, но выросли бы они и без введённого табу. В апреле цены на топливо поднялись внутри самой России.

Запрет введён после того, как отремонтированы два нефтеперерабатывающих завода, и скоро заработает третий, Шымкентский НПЗ. Запасы топлива есть и короткое время Казахстан продержится, считает экономист.

Как отреагирует на это давление Россия, ещё неизвестно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях