#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мусорный клинч

Мусорный клинч
eKaraganda

  Когда речь заходит о раздельном сборе мусора и бестолковых людях, не понимающих, насколько это важное и нужное дело,  становится смешно и грустно. 

 Когда речь заходит о раздельном сборе мусора и бестолковых людях, не понимающих, насколько это важное и нужное дело, мне становится смешно и грустно. 

Если задать вопрос руководству ГорКомТранса Караганды: сколько контейнерных мусорных площадок из 800, находящихся у них на балансе, расположено в частном секторе, то цифра, наверное, будет очень скромная. 

Частный сектор этой организацией не обслуживается, как будто это и не часть города вовсе. Никаких договоров, никаких гарантий, никаких обязательств. Как будто у людей, живущих в своих домах, должен быть какой-то особенный способ утилизации отходов или никаких отходов не должно быть вообще. А ведь большая часть домов отапливается углем, а значит, количество мусора, по крайней мере, в холодное время года, гораздо больше, нежели у обитателей квартир.

Оставив значительную часть горожан наедине с этой проблемой, службы, ответственные за вывоз мусора, можно сказать, спровоцировали появление незаконных свалок и тотальное загрязнение городских окраин. В центральной части, где частных домов тоже немало, эта проблема стоит не менее остро. 

Вывозят мусор частного сектора зачастую все те же машины ГорКомТранса - просто без договора и за астрономические, по сравнению с официальной ставкой, деньги. И это еще - самый оптимальный вариант. Многие, кому такое не по карману, избавляются от своих отходов в степи, на обочинах дорог или просто оставляя пакеты с отходами в укромных уголках, кустах, колодцах теплотрасс по пути на работу. 

А уж про сортировку мусора, когда у тебя один единственный бак, говорить и вовсе смешно. Как это должно выглядеть на практике? Люди, у которых расходы на вывоз и так велики, должны купить три дополнительных? Или бежать с каждой пластиковой бутылкой туда, где установлен специальный контейнер? А может, складировать разделенный мусор у себя в гараже или сарае? 

Предлагаю руководству организации взглянуть на проблему трезво - даже самого примитивного порядка в городе не будет до тех пор, пока в частном секторе вывоз мусора будет пущен на самотек. Может, сначала озаботиться этим, а потом строить далекоидущие планы по современной переработке мусора и раздельной утилизации отходов - раз уж одновременно эти проблемы решить никак не получается? 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях