#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Число точек торговли и общепита сократится в Центральном парке Караганды

Число точек торговли и общепита сократится в Центральном парке Караганды

 В этом году центральную часть парка от голубой арки до сцены избавят от бизнеса, - сообщает пресс-служба ГКП "Управление парками культуры, отдыха и скверами". Теперь карагандинцев на входе в парк не будут встречать назойливые продавцы воздушных шаров и сладкой ваты. Вместо этого на освобожденном месте появятся декоративные ограждения с вазонами и топиарные фигуры, будет посеян натуральный газон «Canadagreen», который идеально подходит под местные климатические условия. 

Директор управления парками культуры, отдыха и скверами Рустам Кодебаев считает, что точки торговли, которых стало слишком много за последние годы, мешают жителям и гостям города проводить свой отдых должным образом:
 
- Отдыхать человек может тогда, когда он приходит и отдыхает, а не тогда, когда он через каждые пять метров натыкается на торговлю. Кроме того, исторически сложилось так, что предпринимателей в парке много, но никто из них не хочет развиваться. Сколько лет ни проходит, как они стояли со своими холодильниками и зонтиками, так и стоят. Поэтому было принято решение разгрузить парк и дать право вести торговлю тем, кто хочет развиваться, - поясняет Рустам Кодебаев.
 
Разгружать парк будут согласно новой концепции развития Центрального парка в части предпринимательской деятельности и озеленения, утвержденной городской администрацией в 2017 году. А также согласно созданной схеме размещения объектов предпринимательской деятельности, которая в последующем получила одобрение на градостроительном совете Караганды.
 
Так, сократится количество небольших объектов торговли до 41, ресторанов и кафетериев до 14 (7+7). Мороженое и сладкую вату будут продавать из вагончиков, общее число которых составит 35. Также предполагается установка 6 киосков для продажи мороженого. Наряду с этим, разработан единый стиль оформления всех точек торговли и общепита, воплощать который будут сами предприниматели. Площадь земельных участков, предназначенных для ресторанов, составит 300 квадратных метров, для кафе – 27, для некрупных точек торговли – 6 и 16.
 
На сегодняшний день ведомство ни с кем из предпринимателей договорных обязательств не имеет. Прием документов от бизнесменов, желающих вести мелкую торговлю в парке, будет осуществляться управлением парками.
 
"Согласно вступившему в силу решению суда, располагающиеся в центральной части парка кафе подлежат демонтажу. Однако до сих пор к активным действиям по ликвидации администрация парка не приступила, надеясь найти общий язык с бизнесменами. С каждым из них руководство управления парками готово обсуждать вопрос индивидуально", - сообщили в пресс-службе ГКП "Управление парками культуры, отдыха и скверами".
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях