#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Крупных чиновников все чаще ловят на взятках в Карагандинской области

Крупных чиновников все чаще ловят на взятках в Карагандинской области

 Число случаев получения взяток руководителями госорганов растет в Карагандинской области, сообщают в территориальном департаменте Национального бюро по противодействию коррупции. 

Как уточняют в ведомстве, удельный вес коррумпированных государственных служащих в области составляет 0,6% (47 лиц) от их общего количества (7382 лица).

Между тем в области отмечается значительный рост случаев коррупции среди руководителей государственных органов. Если за весь 2016 год выявлены коррупционные правонарушения в отношении семи руководителей, то за прошлый год пресечены факты коррупции среди 18 недобросовестных руководителей.

При этом снижения количества направленных в суд уголовных дел за совершение коррупционных правонарушений не наблюдается (за 2016 - 105, за 2017год – 149).

Фиксируется рост и по количеству осужденных за факты коррупции. Так, за 2017 год было осуждено 72 лица, тогда как в 2016 год на скамью подсудимых за взятки попали 47 чиновников.

В антикоррупционной службе также привели один из наиболее ярких примеров коррупции - случай, произошедший с руководителем областного департамента казначейства Аскаром Нурпейсовым, который совершил преступление, предусмотренное статьей 361 частью 2 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий».

Исходя из материалов уголовного дела, глава ведомства собрал с трех заместителей 150 тысяч тенге, которые собирался потратить на расходы, связанные с приездом комиссии из комитета. Данную сумму его подчиненные выплатили из полученных накануне премий в размере по 210 тысяч тенге каждому. Решение о премировании сотрудников руководителем департамента было принято в связи с поступлением средств из комитета и образовавшейся экономии. Руководитель грозился не подписать приказ о назначении премий, если его заместители не согласятся ими поделиться.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях