#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Городские привереды и их «прихоти»

Городские привереды и их «прихоти»

Как-то немножко надоело стоять в позе "ходоки в приемной у Ленина", быть парией и испытывать перманентный стыд и вину за существование собственной собаки. С легкой руки городского руководства конституционное право на владение животным теперь называется "прихотью" и владелец, соответственно, лишается всякой надежды на комфорт и удовлетворение своих законных потребностей. 

Тем не менее, права у владельцев животных, несомненно, есть - просто не все об этом знают. Решением XХII сессии Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2013 года № 245 были приняты Правила выгула и содержания домашних животных. Правила далеко не совершенные и принятые людьми, очень расплывчато представляющими себе нехитрый собачий быт.

Но, тем не менее, даже в них есть упоминания о встречных обязанностях города перед владельцами. Пункт 7.46. гласит: Местные исполнительные органы районов, городов отводят места для выгула собак и кошек, с установкой ограждений, скамеек, табличек, знаков, урн и организуют поддержание их в соответствующем санитарном состоянии.

С юридической точки зрения, отсутствие подобных мест освобождает владельцев от соблюдения налагаемых Правилами ограничений по месту выгула. Гулять в несуществующих или недоступных локациях нельзя, это очевидно. Не гулять тоже нельзя - иначе имуществу, которое представляет собой по закону собака, будет нанесен непоправимый ущерб. 

Еще одно несовершенство правил состоит в том, что составлены они без учета породных и даже видовых особенностей. Выгуливать котов и собак на одной территории невозможно в принципе. Не понимать, что потребности у этих животных различаются, странно, но к таким  странностям мы уже привыкли. Разные потребности есть даже у животных одного вида, поэтому и места для выгула должны быть устроены с их учетом. 

У кого-то, к примеру, энергичная собака, чьи особенности требуют длительного активного выгула подальше от городского шума, поэтому 15-ти минутное перемещение по периметру клетушки во дворе будет мукой и для владельца, и для животного. Многие даже специально заводят собаку, чтобы она побуждала их к прогулкам  на свежем воздухе – и во всем мире это нормально. Но не у нас. Для ребенка с декоративной собачкой  или пожилого человека с собакой в возрасте дальний поход невозможен – им нужна площадка рядом с домом. А уж  поездка через всю Караганду  в мороз, гололед, весеннюю слякоть или летнюю жару, когда в автобусах люди набиты как сельди в бочке,  мукой будет для всех участников процесса. Или людям с собаками, как дачникам, выделят отдельный рейс до обещанной  площадки на Карбышева? 
 

Не знакомы с содержанием Правил и стражи порядка, требующие выгула декоративных собак в наморднике, хотя в  пункте  4.1 ясно указано, что этого не требуется. Знатоком пород при этом быть вовсе не обязательно –  ориентируясь на вес (меньше 15 кг) и рост(от 40 см и ниже), «декоративность» можно определить без справочника. А вот вопрос соблюдения чистоты – очень больной  – стражей порядка не интересует вовсе. Хотя именно за   неубранные кучки и нужно было бы владельцев по-настоящему штрафовать.

Словом, все очень странно. Собственных законов власть не знает и не исполняет, но крайним оказывается обычный горожанин. Отстраненная позиция городского руководства, игнорирующего решения, принятые на областном уровне, мягко скажем, не радует. Да и зачем, вообще, нужно было принимать  правила, исполнение которых заранее и очевидно невозможно - и вместо удобства создавать еще больший дискомфорт и нагнетать социальное напряжение? Разговоры об этом ведутся с момента их введения, но за четыре с лишним года изменений в плане комфорта и безопасности  мы так и не увидели. Правила пишутся именно для этого. Просто дайте возможность их соблюдать.

    • Рассылка: