#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Незаконные премии, пьяная езда и сауна в рабочее время. Почему карагандинским чиновникам все сходит с рук?

Незаконные премии, пьяная езда и сауна в рабочее время. Почему карагандинским чиновникам все сходит с рук?

 С определенной периодичностью в карагандинских СМИ появляются материалы о «достижениях» чиновников. То они садятся за руль в пьяном виде без прав, то незаконно назначают себе баснословные премии, а то и вовсе парятся в сауне в рабочее время. Однако, несмотря на вопиющий характер своих выходок, отделываются, так сказать, минимальным наказанием – замечанием или выговором. 

Например, год назад руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД Балхаша Ануар Самиев, застуканный за распитием спиртных напитков в рабочее время с подчиненными в сауне, получил за непотребное поведение всего лишь строгий выговор. И это при том, что «дружеские» посиделки закончились дракой. Руководитель аппарата акима Балхаша Болат Асылбеков не далеко ушел от своего коллеги. Госслужащий управлял служебным транспортом в состоянии алкогольного опьянения, за что также получил строгий выговор. Случай с крупным чиновником, незаконно поощрившим себя миллионной премией, более свежий. Своим приказом руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области Саяш Ахметов начислил себе 1 260 224 тенге. И на этот раз наказание оказалось не сказать, чтобы слишком строгим: чиновнику назначили дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Оказывается, чиновников и рады были бы наказывать гораздо строже, однако этого не позволяет сделать законодательство. 

- К сожалению, такие факты, конечно, есть, - говорит руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов. - Часто бывает, что государственные служащие садятся за руль в пьяном виде и отличаются другими не красящими их поступками. В таких случаях мы их наказываем, по мнению общества, не сурово, то есть мы даем выговоры, замечания, строгие выговоры и так далее. Почему? Потому что пока такое поведение квалифицируется как нарушение госслужащими норм этического кодекса. Ранее мы уже говорили, что такое поведение мы хотим отнести к поступкам, дискредитирующим госслужбу. Если это произойдет, их можно будет наказать более сурово вплоть до увольнения с государственной службы. А пока как нам законодательство говорит, так мы и поступаем. К сожалению, мы даем выговоры либо строгие выговоры.

    • Рассылка: