#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Кого поздравлять 8 марта?

Кого поздравлять 8 марта?

К празднованию международного женского дня я отношусь совершено равнодушно, не сильно понимая, кого и за что чествуют. День защитника Отечества – без объяснений.  А вот женский день -  это о чем? Что заслуживает почтения  в этом  хромосомном наборе? И почему  оно непременно требует духов и туманов тюльпанов? Когда в детстве поздравляли мам и бабушек, было понятно,  за что. Многие  и сейчас заслуживают признания, но не потому, что женщины, а совсем по другим причинам. 

В момент, когда  начинает казаться, что  я представляю  из себя что-либо  значительное,  имею основания  гордиться или  требовать преференций, просто вспоминаю свою свекровь.  Отличное отрезвляющее средство. 

Когда я вышла замуж за ее старшего сына, ей было столько же, сколько мне сегодня.  Никогда я не видела ее сидящей без дела или занятую какой-нибудь ерундой.  Ответственность за семью,  огромное хозяйство, тяжелая работа, маленькая зарплата  и забота о больных родителях – своих и мужа. Любое из этих обстоятельств заставило бы меня ныть и жаловаться, а все вместе, навалившись, просто раздавили бы напрочь.  Она же умудрялась сохранить добродушие, чувство юмора  и интересоваться людьми, новостями, жизнью.

Спустя двадцать с лишним лет  почти  ничего не изменилось –  все те же у нее  бескрайние огород и дача, хозяйство, вместо жалкой зарплаты -  мизерная пенсия,  работа от  рассвета до заката  и забота о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам. Родители умерли, но привычка  без  раздумий бросаться на помощь осталась.  Все, что она делает, кажется невероятным, но так живут многие люди  того поколения – и считают это нормой. Такие  вот незаметные герои. Которым бы, по-хорошему, купить  не букетик, а  путевку к морю. Так ведь не поедут – мир спасен не весь.  

А какую свекровь увидят девушки  моих детей? Человека,  занятого прохождением примитивных бродилок,  выгулом собаки и  рисованием на булыжниках? Личность, известную талантливым запариванием  доширака? Пейсателя статей, которые никто не читает? Кого-то, листающего до утра крипипасту, игнорящего родительские собрания  и  заходящего домой через окно, потому, что замок на двери давно сломан? Лично я бы такой даже кактус  не подарила - все равно пропадет. Очевидно, что это разные виды женщин и поздравлять их одинаково нельзя.

Потому и праздник, объединяющий  таких разных людей,   для меня странный. Женщина женщине рознь и само по себе никакая это не заслуга. Идеологи праздника не потрудились намекнуть, за что именно женщину надо как-то особенно благодарить, но мы-то можем придать непонятному торжеству собственный смысл.  Признания требуют бескорыстные  тепло и забота, а  вовсе не запись в графе «пол». Как разобраться? Поздравляйте тех, кто вас любит  – не ошибетесь.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях