#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На вопросы родителей об изменении очереди в детсады ответили в ГорОО Караганды

На вопросы родителей об изменении очереди в детсады ответили в ГорОО Караганды

 2 марта на сайте eKaraganda.kz был опубликован материал о системе управления очередью в дошкольные организации, который вызвал множество негативных откликов, свидетельствующих о том, что большинство родителей еще не полностью осведомлены о том, как теперь строится очередь и как распределяются места. Отдел образования ответил на наиболее частые вопросы. 

На сегодняшний день формируется общая очередь по году рождения ребенка без «привязки» к детскому саду. Сейчас в системе можно увидеть очередь детей с 2012 по 2018 годы рождения. Больше всего сейчас родители обеспокоены значительным изменением порядкового номера очереди: данный факт не повлияет на получение места, поскольку в настоящее время в Караганде достаточно мест для охвата детей с трех лет дошкольным воспитанием. Если номер ребенка в какой-либо детский сад был, к примеру, 56, а стал 2000, то это совсем не значит, что ребенок не попадет в нужный детский сад, ведь эти две тысячи детей не претендуют на место именно в этом детском саду.

Кому сейчас доступны места?

В настоящее время в дошкольных организациях имеется около тысячи свободных мест, доступных для детей от 3 до 6 лет, то есть детям 2012-2014 годов рождения. Дети 2015 года рождения, кому исполнилось 3 года, могут уже сейчас получить место в частном детским саду с государственным заказом. Места в государственные детские сады для детей 2015 года рождения будут доступны с 1 июня, после того как произойдет выпуск детей старших групп, прием будет продолжаться до 1 сентября.

Почему постоянно меняется номер очереди?

Номер очереди будет постоянно меняться: в меньшую сторону по мере удаления из очереди детей, получивших направления в дошкольные организации и в большую сторону по мере поступления новых заявлений, имеющих право первоочередного и внеочередного предоставления места. Особенно это сейчас касается очереди 2015 года рождения: родители активно предоставляют документы на право первоочередного или внеочередного предоставления места, в связи с чем, их дети «поднимаются» в начало очереди, но при этом все действия прозрачны и родители на портале могут отследить все происходящие изменения.

Как определить, какие места доступны для выбора?

Необходимо на главной странице garden.kargoo.gov.kz войти в «окно» ПРОВЕРИТЬ ОЧЕРЕДЬ и ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ. После введения ИИН ребенка откроется информация о ребенке и о заявлении. При нажатии активной кнопки «Получить направление» открывается полный список мест, которые доступны на сегодняшний день. Если родителей не устраивают имеющиеся места, то ребенок остается в очереди до тех пор, пока родители не осуществят свой выбор. На выбранное место направление можно получить сразу и потом в течение 5 дней с документами подойти в детский сад для зачисления. Если по каким-либо причинам родители не могут явиться в детский сад в течение 5 дней, то получения направления можно отложить на 30 дней. Для ускорения процесса зачисления в детский сад родителям детей 2013-2015 годов рождения рекомендуем заблаговременно оформить паспорт здоровья ребенка.

Моему ребенку предоставили место в частном детском саду с госзаказом и сняли с очереди, а нам удобнее ходить в государственный детский сад рядом с домом. Как быть?

Новая система при предоставлении места в государственной или частной дошкольной организации автоматически убирает ребенка из очереди. Если ваш ребенок посещает детский сад, а вы хотите получить место в другом детском саду - поставьте своего ребенка снова в очередь. Для этого необходимо на главной странице garden.kargoo.gov.kz войти в «окно» ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ, после чего вы вновь сможете участвовать в получении направления на свободные места.

Как быть, если дома нет компьютера или интернета?

В систему garden.kargoo.gov.kz можно заходить не только с компьютера, но и с мобильного телефона. В отделе образования в холле организовано специальное рабочее место с компьютером и интернетом, где родители в любое время в течение рабочего дня могут как самостоятельно, так и с помощью специалистов получить направление. Также родители могут обращаться в детские сады по месту жительства.

С 12 марта в детских садах пройдут семинары для сотрудников и родителей, где разработчики системы и сотрудники отдела образования проведут обучение и ответят на вопросы по работе в информационной системе.

ЮГО-ВОСТОК
12 марта 14.00 – детский сад «Балакай»
13 марта 14.00 – детский сад «Жулдыз»
14 марта 14.00 – детский сад «Шанырак»

ГОРОД
15 марта 14.00 – детский сад «Думан»
16 марта 14.00 – детский сад «Таншолпан»+

МАЙКУДУК
26 марта 14.00 – детский сад «Толагай»
27 марта 14.00 – детский сад «Арман»
28 марта 14.00 – детский сад «Алданыш»

ПРИШАХТИНСК
29 марта 14.00 – детский сад «Балдырган»
29 марта 15.30 – детский сад «Алмагуль»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях