#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Благополучие не равно безопасность

Благополучие не равно безопасность
eKaraganda

Родительские страхи в  определенный момент выходят из - под контроля и  перерастают в панику. Так происходит и сегодня после трагических известий о погибшей девочке. За своих детей я тоже страшно боюсь и хочу сказать, почему.

Люди почему-то всегда так удивляются, когда узнают, что ребенок, совершивший самоубийство,  был из благополучной семьи. А на самом деле ничего удивительного тут нет. Не ценят жизнь именно те, кому все легко достается, кого тщательно оберегали от негатива. Кто представляет страдания и смерть так, как их показывают в кино - зрелищно, драматично, торжественно. 

На самом деле смерть уродлива. Те, кто растет в колбе, этого знать не могут. Зато хорошо с изнанкой жизни знакомы другие дети - которым приходится выживать. 

Они прячут одежду у соседей - чтобы родители не пропили, прячутся сами от собутыльников отца или матери, чтобы не быть убитыми или изнасилованными, воруют еду, металлолом, чужие велосипеды, чтобы не умереть с голоду - потому что им очень хочется жить. 

Потому что по опыту знают, какая непрочная эта штука - жизнь, и как легко ее потерять. Нашим детям никто не рассказывает правду о голоде, о смерти, о сумасшествии, о людях, которые могут причинить боль - и это очень плохо. Родительские обязанности не заканчиваются на поцелуях, одобрении и оправдании, как это сейчас кажется многим. Они заключаются в том, чтобы приготовить ребенка к реальной жизни. Пока что неблагополучные семьи справляются с этим лучше.
 

    • Рассылка: