#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что едят дети, когда мы не видим

Что едят дети, когда мы  не видим
eKaraganda

Как правило, всерьез интересоваться этим вопросом начинают родители, когда у ребенка уже есть гастрит, колит и прочие –иты, обычно настигающие человека с хронически неправильным питанием. Сегодня эта проблема  стала общей – здоровых детей очень мало, а существующий в общеобразовательных заведениях режим питания  остался неизменным с советских времен и подстроиться под изменившиеся условия не смог.

Часто ребенок, учащийся в первую смену, пропускает завтрак – либо торопится, либо утром нет аппетита. Давая ему деньги на обед, мы воображаем, что на обед они и будут потрачены. Но как это выглядит на практике? 

 Проголодавшись в школе, он или не успевает, или не желает нормально  есть в столовой. В лучшем  и редком случае это будет второе блюдо, но чаще всего школьный обед представляет собой пачку съеденных на бегу  чипсов, сухариков, вафель, донер,  запитых столь же «полезным» соком или колой.  Если добавить к этому пробежку до магазина в полураздетом виде и еду немытыми руками, получаем то, что имеем – детей-хроников с проблемами ЖКТ.

Есть ли выход из создавшегося положения? Разумеется, есть, даже несколько. Самый очевидный – собирать ланчбокс ребенку дома. Но, во-первых, у него не может оказаться условий, чтобы просто съесть его – в школе, где учился старший сын, работники столовой реагировали на детей с «тормозком» очень агрессивно  - просто  гоняли их, не давая сесть за столы. Дети не любят говорить такие вещи родителям, так что я узнала об этом слишком поздно, чтобы задать вопросы администрации. А во-вторых, что уж лукавить, далеко не каждая семья сегодня в состоянии собрать ребенку сытный  и здоровый обед «на вынос». Который, на минуточку, нужно еще где-то успеть разогреть.

Можно переделать расписание так, чтобы самая большая перемена была не 15 минут, как обычно, а хотя бы полчаса –  у взрослых людей на обед положен час, а толпа  маленьких почему-то вынуждена устраивать  соревнования по проглатыванию пищи за рекордно короткие сроки. И многие просто не успевают  в них уложиться. Но это вызовет сдвиг тектонических слоев учебного процесса, к чему школьная администрация не готова совершенно. В итоге первое полноценное питание растущий организм получает, в лучшем случае,  часа в 4 пополудни, по возвращении домой. 

Поэтому к  выпускному классу ребенок обрастает  целым букетом проблем, так или иначе появившихся в школе. Игнорировать проблему можно – ведь на лечение и реабилитацию родители тратят собственные деньги, так что на государственном уровне это вопрос даже не  рассматривается.  Положение тупиковое и выход придется искать самостоятельно. А может быть, кто-то его уже нашел?

P.S. Возможно, я излишне драматизирую, школьники сплошь и рядом питаются полноценно, а  чипсы на обед  едят только мои негодяи.  Попросите детей сфотографировать  свой обед, давайте проверим?

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях