#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Открытие продовольственного оптово-распределительного центра в Караганде запланировано на середину года

Открытие продовольственного оптово-распределительного центра в Караганде запланировано на середину года

 Сегодня, 16 января, на собрании актива по обсуждению послания Президента в акимате города обсуждались вопросы развития агропромышленного корпуса. В своем послании Глава государства также отмечает важность внедрения инновационных технологий в сфере АПК для повышения производительности труда. 

Так, с 2010 года в Караганде реализованы 7 крупных проектов Карты поддержки предпринимательства на общую сумму 4,6 миллиарда тенге. В том числе, расширены производства на АО «Евразиан Фудс», ТОО «Карагандинский мелькомбинат», ТОО «Корпорация Караганды Нан», ТОО «Натиже сут фабрикасы». Открыты новые производства, как ТОО «Сарыарка Нан Караганды», ТОО «GreenTechnology» и ТОО «Арай kz». 

С 2017 года начата реализация 2 инвестиционных проектов на 4 миллиарда тенге. Это строительство второй линии по производству макаронных изделий – ТОО «Корпорация Караганды Нан» стоимостью 480 миллионов тенге и организация производства сгущенного молока и строительство цеха для выпуска гидрогенизированного масла - АО «Евразиан Фудс» на 3,5 миллиардов тенге.

Нововведением в сфере АПК станет строительство оптово-распределительного логистического центра ТОО «Альфарух» мощностью более 350 тысяч тонн в год. Этот проект станет продовольственным поясом Центрально-Восточного макрорегиона. Запуск объекта планируется в 3 квартале текущего года.

Также до 2020 года ТОО «GreenTechnology» планирует построить промышленную теплицу на 4 га с последующим расширением до 8,5 га.

В целом на сегодняшний день 22,4% или 74 миллиарда тенге из общего объема промышленной продукции города приходится на долю перерабатывающих предприятий.
Все эти показатели находятся на довольно высокой отметке, поэтому в перспективе город должен стать лидером в создании и продвижении бренда натуральных продуктов питания «Сделано в Казахстане».

Аким Караганды Нурлан Аубакиров дал поручение отделу предпринимательства и сельского хозяйства совместно с Палатой предпринимателей и фондом «Даму» проводить работу по привлечению инвестиций для внедрения новых технологий по переработке сельхозпродукции.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях