#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы смогут следить за качеством воздуха через мобильное приложение

Казахстанцы смогут следить за качеством воздуха через мобильное приложение

 РГП "Казгидромет" запустил мобильное приложение AirKZ для мониторинга качества атмосферного воздуха в Казахстане, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП. 

Мобильное приложение AirKZ уже доступно на iOS и Android. С его помощью пользователь может отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории Казахстана. 

"В AirKZ доступны данные по 46 населенным пунктам и 84 экологическим постам. Пользователь может вручную выбрать необходимые посты либо по данным геолокации приложение автоматически определит ближайший пост", - отметили в "Казгидромет".

Приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе выбранного поста (в зависимости от комплектации): диоксид азота (NO2); оксид азота (NO); взвешенные частицы РМ10; взвешенные частицы РМ2.5; пыль; диоксид серы (SO2); сероводород (H2S); оксид углерода (CO).

"При разработке приложения мы старались сделать его максимально простым и полезным. Обновляются данные каждый час. Кроме данных мониторинга, в AirKZ есть описание каждого вещества и его влияние на здоровье человека", - сказала директор Департамента экологического мониторинга Ольга Корнюхова.

По каждому веществу можно определять уровень опасности в мг/м3 и в отношении к предельно-допустимой концентрации (по шкале цвета: 0-1 ПДК – низкий уровень; 1-5 –повышенный уровень; 5-10 – высокий уровень; более 10 ПДК – ВЗ – очень высокий).

Есть динамика изменения концентраций за последние 24 часа. На графике отмечена линия ПДК, при превышении которой график окрашивается в цвет соответствующий шкале. 

    • Рассылка: