#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Запрет на анонимные комментарии в интернете начал действовать в Казахстане

Запрет на анонимные комментарии в интернете начал действовать в Казахстане

Анонимно – значит, незаконно. С сегодняшнего дня в Казахстане начал действовать запрет на комментарии в интернете и объявления от неизвестных лиц. Каждый пользователь теперь должен легализоваться, прежде чем выложить что-либо в сеть. 

Популярные в стране сайты приема бесплатных объявлений готовятся к новым стандартам работы. Уже скоро каждый пользователь должен будет пройти процедуру идентификации. То есть, полностью раскрыть свои персональные данные, прежде чем опубликовать что-либо в сети. 

НИКОЛАЙ БАБЕШКИН, директор ТОО «Колеса»: 

– Он подает объявление, вводит номер телефона. Мы отправляем код. Он в окошке рядом вводит этот короткий код. Этим самым мы его идентифицируем. И он может без проблем подать объявление. Ну, мы примерно прикинули, это от 3 до 5 млн. тенге дополнительных ежемесячных расходов. Это только оплата сотовому оператору-партнеру, через которого мы будем отправлять sms. 

Поправки в закон об информатизации обязали владельцев электронных ресурсов легализовать своих посетителей. Чтобы оставить комментарий или опубликовать объявление, пользователь должен заключить с сайтом официальное соглашение с использованием электронной цифровой подписи или одноразового sms-кода. 

Норма уже вступила в силу, но владельцы интернет-сервисов оказались к ней не готовы. Одни информационные сайты просто отключили комментарии, другие, несмотря на запрет, продолжают их принимать. 

ОЛЬГА ДИДЕНКО, юрист «Интерньюс-Казахстан»: 

– Предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в части обеспечения информационной безопасности. Но я не думаю, что сейчас уполномоченный ответственный орган будет применять какие-то меры административного воздействия в отношении собственников сайтов, потому что все, наверное, хорошо понимают, что нужно подготовиться, и нужно дать время бизнесу для того, чтобы быть готовыми обеспечить выполнение этой нормы закона. 

А именно – разработать программное обеспечение для работы с цифровыми подписями пользователей, заключить соглашения с сотовыми операторами, договориться о стоимости sms. Ведь на наиболее популярные сайты в сутки поступают десятки тысяч комментариев пользователей. Участники рабочей группы еще на этапе обсуждения поправок предлагали дать бизнесу отсрочку как минимум на полгода. Но депутаты оказались непреклонны. В итоге, закон принят, а как он должен работать, непонятно. В Министерстве информации обещают завтра всё разъяснить.  

    • Рассылка: