#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Майонез: тайный король новогоднего стола.

Майонез: тайный король новогоднего стола.
eKaraganda

На  обилие  ведер и мягких упаковок  с этим продуктом мы  обратили  внимание в очереди супермаркета  – майонезом люди в преддверии праздников закупались основательно.  Да и как без него? Оливье, мимоза, селедка под шубой, салаты с курицей и ананасом. В майонезе маринуют и запекают,  с ним делают  хот-доги и донеры для зимних  пикников… Так что  это – самый популярный  сегодня соус. Витрина с майонезом в «Норме» настолько огромна, что выбор сортов на пробу оказался нелегким делом.

Итак, какой же майонез покупать? Мы купили  9 видов, но один – Астория -   сошел  с дистанции в процессе дегустации, оказавшись сырным соусом для салата Цезарь. 

Итак, кто наши претенденты на звание лучшего майонеза?

Номер первый.  Провансаль Московский, выпущенный в Саратовской области, Россия, 220 мл 179 тенге. Нежный умеренный  вкус,  желтоватый цвет, консистенция однородная, хорош как в салат, так и для маринада. Единодушная  пятерка.

Номер второй. Провансаль ЕЖК, Екатеринбург, 230 мл, 184 тенге.  Резковатый вкус, в котором явно присутствует уксус, приятно пахнет горчицей, цвет желтоватый, годится для маринада или запекания, в салате есть риск, что  будет перебивать вкус основных ингридиентов.  3,2 балла.

Номер третий. Mr.Ricco на перепелином яйце, выпущен в России, респ.Татарстан, 220 мл, 232 тенге. Несмотря на то, что часть дегустаторов была уверена в его победе, он тоже заработал 3,2 балла за неожиданно резкую  кислоту и невнятность прочих ингридиентов - многие даже удивлялись его неожиданному вкусу, утверждая, что обычно он совсем другой.

Номер четыре, 3 желания, Казахстан, Алматы, 190 гр, 148 тенге. Дегустаторы отметили ощутимый привкус нерафинированного растительного масла и жирность продукта, но в общем и целом оценили его довольно высоко:  4,4 балла из 5.

Номер пятый. Обжорка, самый желтый майонез в самой большой упаковке – 400 мл, 230 тенге, производства России. Сильно  чувствуется масло, вкус резкий, кислый, присутствует незначительный  синтетический привкус, консистенция вязкая и уксуса гораздо больше, чем хотелось бы. Тройка.

Номер шестой. Мечта хозяйки, 200 мл, 180  тенге, Россия, Екатеринбург. Вкус  тоже резкий, кисловатый, много уксуса. Не знаю, о таком ли мечтает хозяйка, но в маринад сойдет. 3,2 балла.

Номер семь. Провансаль Махеев, 200 мл, 153 тенге, Россия. Второй  претендент на звание идеального майонеза. Вкус нежный, сбалансированный, идеален для салата. 5 баллов.

И последний, восьмой, номер – Calve классический, 200 гр, 146 тенге, производства Росси. Его дегустаторы обозвали «никаким», отметив отсутствие выраженного вкуса и  чрезмерную маслянистость, но четверку, все же, поставили.

На этом мы прощаемся с вами, это был последний обжор 2017 года. В новом 2018-ом  будем  дальше пробовать  всякие интересные штуки, оставайтесь с нами и   предлагайте, что бы такого съесть  нашим  отважным еКспериментаторам и дегустаторам.  Счастливого Нового ГодаJ

    • Рассылка: