#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Народная премия: туристические фирмы

Народная премия: туристические фирмы
eKaraganda

В Караганде продолжается конкурс "Народная премия - 2017". По заданию редакции перед экспертами стоит задача - изучить качество услуг 11 туристических агентств, участвующих в "Народной Премии 2017". Поделив список на двоих, мы, сотрудники информационного агентства ekaraganda.kz  - Вячеслав и Сергей - отправились на объекты. По легенде, нас интересовал отдых на 10 дней в феврале следующего года. Ехать мы хотим с семьями, из трёх человек в каждая, в Тайланд, а точнее - на остров Пхукет.

Вячеслав:

"Absolute Travel". Очень уютный и просторный офис. Тишина и умиротворение располагают к беспрепятсвенному погружению в предстоящее путешествие. Менеджер София отлично ориентируется не только в вопросах а ля "что лучше, Паттайа или Пхукет?". София задорно рассказала об особенностях пляжей на Пхукете: какой чище, какой веселее, на какой лучше с ребёнком, а куда лучше не соваться вовсе. Владеет информацией об отдыхе на других курортах, сравнили Пхукет с ними. Всё это весело, продуктивно и непринуждённо. Виза, дополнительное питание, экскурсии - по этим моментам тоже была получена полная информация. Что касается туров - нами были рассмотрены очень разумные предложения, пусть и не самые дешёвые. Цена/Качество за «Absolute Travel» 

"Пулково". Первым, что бросается в глаза - большой офис со слабым освещением. Столы менеджеров расставлены, образуя полукруг. Обстановка конвейерная - "Получил информацию - следующий". Менеджер Анастасия вежливо расспросила о критериях поиска тура, чётко, без нареканий, выдала список довольно заманчивых вариантов. Но, увы, получив выписанный на листочек список вариантов, я был лишён удовольствия обговорить каждое предложение по отдельности, попереживать о тонкостях поездки в экзотическую страну и т.д.. Из плюсов - достаточно недорогие туры, предложена рассылка на WhatsApp горящих предложений.

PS. В момент написания статьи, именно Ананстасия из "Пулково" первая посредствам WhatsApp-рассылки предложила самые выгодные варианты туров в приличных отелях. Итого, самое интересное предложение среди тестируемых мною агентств - у «Пулково».

"Нина-тур". Максимально атмосферный офис. Каждый уголок холла всё дальше отдаляет мысли клиента от повседневных реалий. Всё настроено на отдых, как тут работать? Менеджер Ольга нокаутирует детальной информацией - какой пляж, какой отель, что и где поесть, виза, страховка, развлечения. "Как отсюда до СитиМолла" - и сразу ясно, насколько далеко пляж. Вопросов нет. Уходить? Придётся. За соседним столом наблюдаю аналогичную картину - "нокаутированный" мужчина встаёт, идёт оплачивать в кассу.
Все предложения выписаны рукой на фирменном бланке, на нём все необходимые контактные данные. Предложена рассылка горящих туров в WhatsApp. Единственное замечание: "нокаутируйте" помедленнее :)

"Турсервис". Компактный, но очень уютный офис. Менеджер Ирина - знает своё дело! Уверенно подобрав туры по указанным параметрам, обсудили их вместе - какой отель ближе к пляжу, какой дальше, какой удобнее с ребёнком, где чище, где тише. Обсудили даже самые нестандартные туры в Тайланд - за это отдельное спасибо Ирине. А вот фишкой приёма оказалась милая экскурсия по трофеям в виде картин клиентов компании, развешанных на стенах офиса. Именно благодаря менеджерам "Турсервиса", подключившихся уже полным составом к поиску тура для меня, я узнал о возможной альтернативе Пхукету - острове КоЧанг. Качественный сервис, радушный подход, разумные цены

"Конкорд". Гигант – первое, что приходит на ум, когда входишь в большой, просторный офис с несколькими залами. Стоит особо отметить, что менеджер Ольга - первая, кто смогла переориентировать меня на Паттайю, к которой я отношусь довольно скептически! И вот, спустя 15 минут после сладких рассказов и просмотра фото из реальных (!) альбомов Ольги, мы уже вовсю подбираем мне тур в Паттайю. Чёткие комментарии: где лучше поселиться, где питаться (вплоть до фото меню из ресторанов). Рассказы из личного опыта. В общем, уверенное владение информацией по данному курорту вызывало только положительные впечатления! Жаль, что по Пхукету я не получил настолько развёрнутой консультации. Впечатление портила лишь передача а ля "Большая стирка" по ТВ, расположенного на стене.

"Sary-Arka Travel". Симпатичный и уютный офис. Но работа с клиентом довольно шаблонная - куда, сколько дней, сколько звёзд. "Вот, смотрите". Далее следует просмотр фото, подходящих под ваши критерии отлей на сайтах tophotels или booking. Все мы догадываемся - фото на подобных сайтах сверхидеальны, номера в лучших ракурсах и комплектациях, ресепшны, отполированные до блеска, в общем, пыль в глаза для онлайн-аудитории. В агентства же люди ходят за личным мнением живого человека, за живой рекомендацией, или замечанием, комментарием.

Из плюсов: одни из самых дешёвых предложение прозвучали именно в Sary-Arka Travel.

Сергей:

Первым на очереди стоял «Элит Тур» На первый взгляд, агентство находится в приличном здание. Однако, зайдя в него, меня отправили пройти в агентство через магазин "Юбилейный". Через подсобные коридоры, поднявшись на второй этаж, я добрался до нужной двери. Информация была предоставлена базовая. Всё остальное: куда лучше сходить, ситуация с визами, цены на еду, аренду транспорта, медицинская страховка – всё пришлось спрашивать. Может оттолкнуть местонахождение. Но цена вполне демократична. На троих было рассчитана сумма в 2188$

Далее мы посетили туроператора «Ариадна» Приятное и ухоженное помещение. Вежливые менеджеры, ведущие живой диалог, а не дающие сухую информацию. Сложилось приятное впечатление от посещения. После общения осталось всего несколько вопросов. Наличие всевозможной информации - просто исчерпывающие количество. Вызывают доверие и могут заинтересовать.

«NG TOUR». Простая, но приятная компания, оказывающая туристические услуги. Приветливо встретили с порога. Охотно выслушав, предложили возможные варианты. Попутно рассказывая технические моменты путешествия в Тайланд. Хотя, кое-что было упущено. Однако девушка - менеджер, активно ведёт переписку в WhatsApp. На все возникшие вопросы охотно отвечает.

«Travel House». На первый взгляд, показалось неприглядным агентством. Простое помещение. Фотографии и сувениры из туристических мест. При личной встрече рассказали базовую информацию и что нас ждёт, в целом. Информацию о страховке, питание, получение визы и другие нюансы пришлось узнавать самому. Заинтересовывать чем-то интересным и особенным не стали. Однако менеджер по продажам путёвок проявила внимание уже в переписке. Предоставила много отелей по моему запросу, а также дала рекомендации, где будет лучше с семьёй. Узнала информацию о предоставлении в аренду личного транспорта и что для этого необходимо.

В «Бон Вояже» встретили приветливые менеджеры и психоделические стены, окрашенные в ярко - зелёные и жёлтые цвета. Однако помещение оформлено в стиле минимализм, обставлено небольшим количеством сувениров. Выслушав пожелания, рассказали практически всё, что интересовало. Понравилось, что все менеджеры бывали в тех странах, куда отправляют своих клиентов. Подробно рассказывают о местах, дают личные рекомендации. Единственное агентство, где смогли ответить на вопрос по аренде личного транспорта и стоимости сего удовольствия.

Подведя итог, стоит отметить, что цены во всех агентствах примерно одинаковые. Не спешите и не ленитесь, если желаете сэкономить с умом. Обойдите агентства, оставьте свои контактные данные вместе с пожеланиями об отдыхе. Интересные варианты начнут приходить к вам сами, спустя неделю-две. Останется лишь внимательно ознакомиться с предложенными отелями и пляжами на специализированных web-сайтах и принять единственно верное решение.

 

 Голосование в "Народной премии-2017" в 14 номинациях продолжается до 15 декабря на сайте award.ekaraganda.kz 

    • Рассылка: