#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С внедрением системы электронного обилечивания согласились все перевозчики Караганды

С внедрением системы электронного обилечивания согласились все перевозчики Караганды

 Аким Караганды Нурлан Аубакиров рассказал журналистам о том, как и в какие сроки в городе будет внедряться система электронного обилечивания. Планируется, что уже в мае 2018 года горожане смогут платить в общественном транспорте посредством электронных карт. 

Ранее на сайте eKaraganda.kz выходила новость о том, что ТОО «Автопарк №3» готовится к внедрению электронного обилечивания. По словам Нурлана Аубакирова, договоры заключены уже со всеми без исключения перевозчиками города. С 1 января начнется внедрение.

- Сегодня доход в сфере автобусных перевозок не прозрачен. Руководство автопарков нам доказывает, что они терпят убытки, но у нас есть другая информация. Мы просим показать реальные доходы, - говорит Нурлан Аубакиров.

Глава города отметил, что предположительно процесс внедрения займет 3-4 месяца.

- Помимо установки валидаторов, привезенных из Кореи, необходимо открыть пункты, где будут реализовываться соответствующие социальные проездные билеты и сами электронные карты. Поначалу в автобусах будут работать кондукторы, в дальнейшем контроль будет осуществляться посредством видеосъемки, - сказал градоначальник.

Аким города рассказал, что, возможно, оплачивать проезд можно будет посредством мобильного телефона. Валидаторы разрабатываются так, чтобы пассажир мог оплачивать проезд и наличными. Однако те, кто выберет подобный способ оплаты, вынуждены будут платить больше.

- Сегодня в Караганде расчетный тариф составляет 140 тенге, для населения тариф – 80 тенге. Мы планируем, что для тех, кто будет расплачиваться картой, тариф составит 80 тенге, а для тех, кто наличкой – 140 тенге. Для пожилых людей не станет проблемой оплата проезда с помощью карты – ведь держать ее в руках могут все. Если карточка будет потеряна, ее восстановят, - заверил Нурлан Аубакиров.

Но дифференцированный тариф будет введен только после решения комиссии Министерства транспорта. Когда систему внедрят, специалисты приедут в наш город, чтобы оценить, как прошла установка, и уж потом решат, каким будет тариф.

- Система электронного обилечивания позволит увидеть, сколько в Караганде льготников и как часто они пользуются общественным транспортом, а также узнать реальный доход автопарков, - отметил Нурлан Аубакиров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях