#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Те, кого как будто нет

Те, кого как будто нет
eKaraganda

Приходишь домой с промозглой утренней прогулки, включаешь чайник, собираешься завтракать... раньше на этом этапе начинающегося дня меня охватывало умиротворение. А сейчас я думаю, что сегодня будут есть два ночующих на улице человека - и будут ли есть вообще. 


Мы нашли их совершенно случайно. Вернее, даже не мы, а наши собаки, с которыми мы тоже искали тихое место для прогулки. Теперь иногда отношу им домашней еды, иногда покупаю перекус в магазине неподалеку. Но проблему это, конечно, не решает. Тех, кто ночует на голой земле, редкая булка с сосиской не спасет. А что спасет? Или кто? 

Работать в общепринятом смысле слова они не могут. Они пьют - не спрашивайте, на какие шиши, я тоже не знаю. Денег давать - только хуже сделаешь, да и особо лишних у меня нет...

Вчера сидели, обсуждали это в редакции - как помочь. И этим, и многим другим, оказавшимся в таком положении. 

Мировая практика покупать продукты и оставлять их в специальном шкафу/холодильнике супермаркета в наших условиях себя не оправдала - еду оттуда будут расхватывать совсем не те, для кого она предназначена, да и никакой супермаркет не захочет привечать таких "посетителей". 

Но даже если чудо случится и какой-нибудь магазин поставит у себя подобные столы или полки, кто будет следить за бесконфликтной и справедливой раздачей и определять степень нужды?.. И кто пойдет сообщать им, что такое, вообще, возможно? Нет, этот вариант не для нас. 

Объявить сбор средств? Но это не разовая акция и отчетность по собранным средствам будет не самым простым делом - заниматься этим никто не захочет. 

Теоретически можно было бы организовать работу с такими людьми, вовлекая их хотя бы в сбор и переработку мусора - и платить хотя бы небольшие деньги за его уборку и сортировку. Свободное время и образ жизни превратили бы их в идеальных санитаров, приноси это дело хоть какой-нибудь доход.

Но пока эта здравая, по своей сути, идея начнет воплощаться, многие из тех, кто ночует на трубах и в укромных углах, уже не будут нуждаться ни в еде, ни в человеческом участии. 

Зима наступает, минус все ниже, а мы ничего так и не придумали. Пойду пока варить лапшу. Если есть идеи, делитесь.
 

    • Рассылка: