#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда пыталась перевести деньги на карту через терминал, карагандинка осталась без купюры в 10 000 тенге

Когда пыталась перевести деньги на карту через терминал, карагандинка осталась без купюры в 10 000 тенге

 Сегодня утром, 22 ноября, карагандинка Ирина Старцева столкнулась с необходимостью перевести деньги на банковскую карту. Девушка решила купить вещи через интернет, но делала это с помощью подруги, которая должна была расплатиться за заказ. Чтобы осуществить перевод, Ирина в домашней одежде пошла в соседний торговый дом «Халык», с собой прихватила собаку. Но вернуться быстро домой девушке не удалось. Она попала в неприятную ситуацию. 

Переводить деньги девушка решила через терминал АО «Казкоммерцбанк». Ирина ввела все необходимые данные, вставила 10 000 тенге в купюроприемник. Терминал забрал деньги, Ирина услышала характерный звук, означающий, что деньги были приняты. Но вдруг экран терминала моргнул, и на нем появилась реклама.

- Я не поняла – была ли завершена операция, - говорит Ирина.- Стала звонить подруге, но она сказала, что деньги не поступили. Тогда я решила отправить еще какие-нибудь купюры.

Ирина снова ввела данные и вставила три купюры номиналом 2000 тенге. Банкомат принял лишь одну. Но принятые 2000 тенге поступили на карту.

- Терминал мне не выдал чек за осуществленный перевод. Соответственно у меня не было в руках никаких доказательств. Я стала осматривать всё вокруг в поисках хоть каких-нибудь телефонов, - вспоминает Ирина.

Девушка не нашла номер телефона, по которому могла бы позвонить и тогда направилась в филиал банка, расположенный неподалеку по адресу Бульвар Мира,7.

- Охранники меня не пускали, ссылаясь на мой внешний вид, - рассказывает Ирина. – Меня всю начало трясти, я разволновалась. Хорошо с собой оказалось удостоверение личности. Только тогда меня пустили.

По словам Ирины, менеджеры банка сказали, что с такими ситуациями карагандинцы сталкиваются часто. И предложили написать заявление.

- Писала я очень долго. Затем мне сказали, что моё заявление будет рассматриваться в течение двух недель. Будет произведена инкассация, и если найдется моя купюра, то ее вернут. Я просила вернуть мои деньги срочно – сегодня же, но получила отказ. В банке порекомендовали позвонить в call-центр. Оператор мне сказал, что мой вопрос должны решить в банке. Стали меня отправлять из одного места в другое.

Ирина отмечает, что терминалы созданы для того, чтобы можно было быстро переводить деньги.

- В итоге я потратила полдня на то, чтобы выйти из этой ситуации, но вопрос так и не решился, - сказала девушка.

Мы тоже набрали номер call-центра (7111). Оператор АО «Казкоммерцбанк» по имени Султан ответил, что техника порой может подводить.

- Если клиент оказался в такой ситуации, то он должен обратиться в отделение банка и написать заявление о спорной транзакции. В заявлении необходимо указан номер банкомата, точную сумму, номинал купюр и номер карты. На основании заявления будет произведена инкассация, сумму пересчитают, излишек вернут клиенту.

Оператор сообщил, что эта процедура занимает от 2 до 5 дней. Сегодня Ирина свои деньги получить не сможет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях