#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде установили первое роликовое ограждение

В Караганде установили первое роликовое ограждение
eKaraganda

Впервые в Караганде установили роликовое ограждение. Роликовый отбойник, в отличие от балочного металлического ограждения или бетонного отбойника, обладает функцией вращения и свойством поглощения удара. Планируется, что такое ограждение сократит количество ДТП. Но если всё же авария случится, то отбойник не позволит машине упасть в кювет, уменьшит силу удара и тем самым сохранит жизнь водителю и пассажирам.

Роликовое ограждение установили на Пришахтинском путепроводе. Олег Абаев, являясь членом Общественного совета Караганды и проработав 30 лет в Управлении дорожной полиции, говорит, что вопрос дорожных ограждений поднимался на протяжении многих лет. Он считает, что в тех местах, где высота насыпи составляет от 12 до 18 метров, не достаточно тех ограждений, которые мы привыкли видеть. В случае ДТП автобусы, грузовые автомобили, а порой и легковые машины, упадут в кювет. Последствия будут плачевными.

- Я случайно в интернете в прошлом году увидел, что существуют такие роликовые ограждения, и подумал - вот бы к нам такое новшество пришло, как вдруг власти Караганды приняли решение установить первое подобное ограждение у нас, - говорит Олег Абаев.

Тендер на установку выиграла компания из Алматы «Азия-Roads», являющаяся официальным дистрибьютором южнокорейской компании ETI, реализующей роликовые ограждения безопасности, которые устанавливаются на особых участках дороги.

- Преимущество роликовых ограждений в том, что они хорошо видны и в дневное, и в ночное время суток из-за яркого цвета и светоотражающей ленты, что позволяет в значительной мере уменьшить количество ДТП, - говорит директор «Азия-Roads», Замзагуль Толебаева. – Если же транспортное средство все же врезалось в ограждение, то машина не съезжает с дороги в кювет, крутящиеся ролики изгибаются под натиском автомобиля, что позволяет изменить траекторию движения.

Ограждения состоят из стали, покрытой горячим цинком, сами ролики выполнены из вспененного полиуретана. Высота ограждения составляет 1 метр. Стержень ограждения углублен в землю на 1 метр 20 сантиметров. Монтаж ограждения осуществляли специалисты ТОО «Зубр 21». Заместитель директора компании Алишер Зейнешев говорит, что корейские специалисты оценили работу ТОО «Зубр 21». Благодарность компании выразила и Замзагуль Толебаева, сказав, что специалисты компании выполнили работу очень качественно и в сжатые сроки. Специалистам ТОО «Зубр 21» объяснили нюансы монтажа, в дальнейшем подобные ограждения карагандинские мастера смогут устанавливать без помощи представителя фирмы производителя.

- География установки подобных ограждений очень широкая. Компания ETI начала с установки роликовых отбойников в Корее, затем стали устанавливать в Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Канаде, США и Италии, - рассказал Алишер Зейнешев.

В ТОО «Зубр 21» говорят, что и обслуживание данного ограждения не доставит трудностей. При ДТП отбойник значительных повреждений не получит, предполагается лишь то, что нужно будет заменить ленту. Комплектующие можно будет заказать у производителя.

Замзагуль Толебаева говорит, что установка роликового ограждения на Пришахтинском путепроводе обошлась в 185 тысяч тенге за один погонный метр.

- Проект экспериментальный, - говорит директор «Азия-Roads». – Заказ небольшой, поэтому получилось дороже.

На это Олег Абаев сказал, что в вопросе безопасности не нужно экономить средств.

- Можно не тратить деньги на дорожные ограждения в городе, где они вовсе не нужны, или на техтротуар. Экономить на ограждениях в опасных участках дороги не нужно. Речь идет о человеческих жизнях, - сказал член Общественного совета.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях