#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не повернув головы кочан

Не повернув головы кочан
eKaraganda

Именно так переходят дорогу многие пешеходы. Возможно, кто-нибудь, какая-нибудь злая сущность нашептывает этим людям, что дорожка пешеходного перехода обладает собственным силовым полем, останавливающим машины - и они плывут, плывут по нему, уверенные в своем бессмертии и неуязвимости...

Раньше, когда людей за рулем было куда меньше, пешеходов учили поведению на дороге с малых лет. Были песни, считалки, мультики, программа "Будильник", где наглядно, на пальцах, в игровой форме объяснялось, как вести себя на дороге, а как - нельзя ни в коем случае. "Посмотри налево, посмотри направо" было в голове у каждого на уровне условных рефлексов. Откуда же сегодня взялись эти неуправляемые толпы на дорогах? Иногда у животных здравого смысла больше, чем у двуногого дикаря, решившего, что он на дороге - главный. 

Даже если вы переходите дорогу по правилам, это не гарантирует вам полной безопасности - все остальное вокруг может написанным правилам не соответствовать. Про освещение переходов было уже сто раз сказано, они по- прежнему темные - значит, опасность никуда не исчезла! Вас не видно. Существует единственный способ уберечься от наезда - стоять столбом и начинать движение только ТВЕРДО УБЕДИВШИСЬ, что транспортное средство остановилось, водитель вас увидел и готов пропустить. 

В связи с этим хочу как пешеход обратиться к водителям. Не орите на меня, пожалуйста, когда я стою на переходе и жду, когда вы полностью остановитесь, а не просто сбавите скорость. Для вас это маленькое неудобство, а для меня - вопрос жизни и смерти.
 

    • Рассылка: