#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Идеологически устаревшие названия носят более 200 улиц в Карагандинской области

Идеологически устаревшие названия носят более 200 улиц в Карагандинской области

 В Карагандинской области остается почти две с половиной сотни улиц, названия которых идеологически устарели. Об этом на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций заявила руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнараим Кантарбекова. 

Спикер сообщила, что переименование улиц касается тех улиц, названия которых идеологически устарели. Особенно это касается наименований советского периода. К ним можно отнести названия улиц: Комсомольская, Ленина, Советская, Октябрьская. Точное количество таких улиц – 231.

- Сейчас ведется работа по переименованию именно этих улиц. Идет возвращение исторических наименований. Однако происходят случаи, когда население не соглашается с этим. В Киевке, например, не согласились с возвращением исторического наименования. Население захотело, чтобы районный центр назывался Нура. Областная ономастическая комиссия с этим согласилась, - уточнила Гульнараим Кантарбекова.

- Советский период – тоже часть нашей истории. Почему от него нужно отказываться? – поинтересовался корреспондент eKaraganda.kz.

- Извините, в России уже отказались от этой истории. И у нас все названия улиц пересматриваются с идеологической точки зрения сегодняшнего дня, - ответила руководитель управления.

Напомним, ранее сообщалась, что в Карагандинской области переименуют три села в Нуринском и Осакаровском районах и 45 улиц.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях