#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТОО "AlemGaz" планирует увеличить тариф в Караганде

ТОО

 ТОО "AlemGaz" направило уведомление в Департамент по регулированию естественных монополий о предстоящем увеличении тарифа на услуги газоснабжения. Компания уже увеличивала тариф с 310,28 тенге до 422,04 тенге за кубометр с 1 января 2017 года. С 1 июля текущего года цена на оптовую реализацию газа в стране выросла на 22,5 %. Это стало главной причиной того, почему ТОО "AlemGaz" решило увеличить тариф вновь до 485,19 тенге за кубометр. 

Исполняющий обязанности генерального директора компании "AlemGaz" Тимур Бидайбаев на публичных слушаниях, состоявшихся 16 октября в здании ДАРЕМа, рассказал, что технический комплекс предприятия эксплуатируется с 1960 года и требует больших затрат для качественного и бесперебойного оказания услуг газоснабжения. В части обслуживания потребителей через газораспределительные установки (ГРУ) компания работает себе в убыток. И только другие способы реализации газа помогают ТОО "AlemGaz" оставаться на плаву.

- Материалы и услуги на рынке с каждым годом увеличиваются. Выходит, что эти цифры выше утвержденных. Что становится причиной того, что наша компания работает себе в убыток, - говорит Тимур Бидайбаев.

Исполняющий обязанности генерального директора рассказал, что фактические затраты выше утвержденных. К примеру, увеличены расходы на отопление, электроэнергию и ГСМ, обслуживание и ремонт автотранспорта, растут цены на автозапчасти и масла. Среднемесячная зарплата действующего персонала - 51 700 тенге, тогда как по проекту должна составлять 63 000 тенге. Как следствие, дефицит кадров. По проекту работать должны 249 человек, но за такую зарплату готовы трудиться только 180 сотрудников.

- Увеличена статья затрат по обеспечению пожарной безопасности. Эта статья нам обойдется более чем в 3 миллиона тенге, - говорит Тимур Бидайбаев.- Выросла стоимость ксероксной бумаги, которая необходима для изготовления квитанций. Цена за пачку выросла на 58% - с 620 до 1100 тенге. Необходимо провести работы по увеличению заработной платы и численности сотрудников в центрально-аварийной диспетчерской службе. Существенно выросли налоги, стоимость услуг охраны возросла на 600 тысяч тенге, плюс необходимы средства для установки камер видеонаблюдения.

По словам Тимура Бидайбаева, в действующем тарифе прибыль была не предусмотрена. Ее отсутствие не позволяет предприятию проводить модернизацию или покупку основных средств. ТОО "AlemGaz" предполагает, что с введением нового тарифа компания получит доход в размере 19 миллионов 789 тысяч тенге. Эти деньги будут направлены на покупку основных средств для производства. Также представитель компании отметил, что после увеличения стоимости на оптовую реализацию газа затраты компании увеличились с 288 миллионов 888 тысяч тенге до 310 миллионов 651 тысячу тенге.

Депутат Карагандинского городского маслихата, член комиссии по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства города Кадырбек Абдиров спросил - останется ли объем покупаемого газа прежним? И почему большую часть газа компания приобретает у ТОО "Тенгиз Шевроил", где наиболее высокая цена?

- Объемы останутся прежними, - ответил Тимур Бидайбаев.- Согласно правилам, в зимний период мы должны использовать сжиженный газ марки "Пропан", который выпускает только вышеназванная компания. Мы бы рады приобретать у другой компании, но альтернативы нет.

Независимый эксперт ДАРЕМа Анатолий Баринов обратил внимание, что в Караганде установлен предельный тариф на электроэнергию. Тогда как ТОО "AlemGaz" утверждает, что тариф на услуги электроснабжения выросли.

К слову, Тимур Бидайбаев сообщил, что даже при росте тарифа бездействующие ГРУ восстанавливаться не будут. Это возможно только в случае дополнительного выделения средств.

Теперь специалисты ДАРЕМа будут рассматривать поданную заявку ТОО "AlemGaz". Вопрос, вырастет тариф на услуги газоснабжения или нет - остается, открытым. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях