#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане продают дорогие лекарства - ВОЗ

В Казахстане продают дорогие лекарства - ВОЗ

 В развивающихся странах, в том числе и в Казахстане, цены на медикаменты являются высокими. Такую оценку на международной конференции по клинической фармакологии и фармации "Рациональное использование лекарственных средств" дал член исполнительного комитета ВОЗ Максут Кульжанов, передает корреспондент Today.kz. 

"Много стран все еще плохо охвачены лекарственным обеспечением. Именно в развивающихся государствах цены на медикаменты очень высокие. И мы можем судить и по нашим аптекам (казахстанским - Прим. автора) тоже. Казалось бы, уж в развивающихся странах цены должны быть ниже, так как там и ВВП пониже, и зарплаты людей поменьше, и возможность купить медикаменты меньше. И, если сопоставлять с развитыми странами, здесь разница весьма ощутима", - сказал эксперт.

Он также отметил, что в этих странах нередко встречается подделка медикаментов, что весьма пагубно сказывается на уровне здоровья людей.

Кульжанов добавил, что мировое сообщество терпит значительный ущерб от неправильного применения медикаментов. Во время выступления он продемонстрировал слайд, подтверждающий его аргументы.

"Во всем мире экономический ущерб, связанный с ошибками применения лекарственных средств, составляет 42 миллиарда долларов США в год, то есть почти один процент совокупных глобальных расходов на здравоохранения", - говорилось в презентации.

Спикер также подчеркнул важность распространения медицинской грамотности среди населения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях