#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учиться? Легко!

Учиться? Легко!
eKaraganda

Жалобы родителей на слишком сложную перегруженную  программу услышаны - по новым учебникам можно будет учиться играючи. По крайней мере, именно такое впечатление производит новый учебник по русскому языку для пятого класса.

Ни один из людей, которым  я показывала фотографии оглавления,  не смог отгадать, какой школьный предмет будут проходить дети по этому учебнику. Транспорт и чудеса света, природа Казахстана, мир фантазий, каникулы и физическая культура... Самопознание? Краеведение? Обществознание? Что это такое вообще? Пособие для пингвинов при  миссии в Антарктиде? 

Прежний учебник (издательства "Атамура") хоть и имел определенные  недостатки, но содержал  необходимый дидактический материал. В новом учебнике все как у Хлестакова: легкость в мыслях необыкновенная. Правил нет. Никаких вам дурацких суффиксов и глаголов, ни фонетики, ни морфологии, ни пунктуации, ни синтаксиса… читайте зачем-нибудь тексты про семь чудес света и хватит с вас. 

А  вести себя поучитесь у Маши и  Медведа, посмотрев одноименный мульт. Какое отношение это имеет к русскому языку? Некогда объяснять, делайте, что говорят. Про машинки почитайте. Пока  умеете.

 Если учебники по остальным дисциплинам  выпущены тем же научным коллективом, то к поступлению в ВУЗ вашего ребенка не подготовит ни один репетитор. Либо начинать подготовку нужно прямо сейчас и продолжать ее по всем предметам на протяжении всех школьных лет. Люди наверху, видимо, посчитали, что для бесплатного образования мы получаем слишком много полезной информации и решили сократить ее объем до минимума. Спасибо за заботу.

P.S. На фото для сравнения представлены оглавления учебных пособий и задания по прошлогодней и по новой программе. Найдите сто тысяч отличий.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях