#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Покупать билеты на поезда в коммерческих кассах вынуждают людей в Караганде

Покупать билеты на поезда в коммерческих кассах вынуждают людей в Караганде

 Карагандинка Асем Ахметжанова обычно билеты на поезда и электрички покупает либо в коммерческих кассах, либо через интернет. Такой способ приобретения билетов экономит ее время и нервы. Но в этот раз она была вынуждена пойти в кассы железнодорожного вокзала. Ей пришлось провести в здании вокзала почти два часа, чтобы оформить проездной документ, а потом еще час, чтобы высказать свои возмущения в кабинете заведующей билетными кассами. 

Асем Ахметжанова решила с семьей поехать на выставку «ЭКСПО». Еще в июне она купила три билета на цирк «Du Soleil», что обошлось в 18 тысяч тенге. Теперь нужно было купить еще три билета на саму выставку, так как цирк находится на ее территории, и шесть билетов на поезд либо электричку – туда и обратно.

- На работе коллеги, которые уже побывали на «ЭКСПО», рассказали, что оказывается при покупке билетов в кассах железнодорожного вокзала, билеты на выставку можно купить всего за 2400 тенге. Конечно, это была бы существенная экономия для семейного бюджета. Вместо 4000 тенге отдать за один билет всего 2400. Я решила потратить своё время на ожидание в очереди, и пойти на ж/д вокзал. Но я не думала, что мне придется столько ждать, - говорит Асем.

Женщина взяла талон на очередь в 12.03. Стала ждать. На ее талоне была указана цифра «299», а в кассу вызывали только 260 человека. Спустя некоторое время Асем поняла, что времени ей потребуется много.

- Поначалу мне хватало терпения, - вспоминает Асем.- Потом я вспомнила, что раньше две кассы было в здании автовокзала – сходила туда, оказалось, что и там все кассы стали коммерческими. Потом я сходила в соседний супермаркет, чтобы скоротать время. Вернулась, за полчаса все 4 человека были обслужены. Своей очереди мне пришлось ждать 2 часа.

Карагандинка за время ожидания заметила – в здании вокзала касс много, но лишь четыре государственные, где билеты продают без комиссии. Из четырех продают билеты только в двух кассах, еще две кассы обслуживали клиентов по другим вопросам.

- Тем временем в коммерческие кассы, где комиссия составляет 300 тенге, очередей нет. Люди, которые там покупают билеты, обслуживаются быстро. Но для меня накладно было платить еще 300 тенге комиссию за каждый билет, поэтому я ждала.

Асем рассказала, что купив билет, решила высказать свои возмущения в кабинете заведующей билетными кассами. Кстати билет на выставку женщин так и не купила - так как со скидкой продавали только на будние дни.

- Кабинет был закрыт, не смогла я попасть и в кабинет дежурного по вокзалу. В справочной сказали, что у них обед, но до какого времени ответить не смогли. А у кабинетов даже нет таблички с графиком работы. В последние годы железнодорожный вокзал перестал работать для людей. Нас вынуждают покупать билеты в коммерческих кассах. Это абсурд – покупать документ на проезд, и дополнительно платить за то, что ты его покупаешь!

Сотрудница железнодорожного вокзала Мадина Боранбаева объяснила, что коммерческими часть касс стала в 2016 году.

- Раньше все кассы были государственными, в прошлом году некоторые из них отдали в частные руки. Из четырех государственных только две продают билеты, еще две оформляют билеты на отходящие поезда. Как правило, люди очень долго ждут своей очереди, - говорит Мадина Боранбаева.

Сотрудник ж/д вокзала рассказал, что люди постоянно жалуются, но администрация вокзала ничего не может сделать, так как изменения были приняты решением руководства АО «Пассажирские перевозки».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях