#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В суд на подрядчиков, сделавших некачественный ремонт в школах, подадут власти Караганды

В суд на подрядчиков, сделавших некачественный ремонт в школах, подадут власти Караганды

 Вопрос ремонта школ подняли на сессии Карагандинского городского маслихата, которая состоялась 23 августа. Уже не одну неделю депутаты и члены Общественного совета совершают комиссионные выезды на объекты образования, где проводится капитальный и текущий ремонт. По итогам объезда у членов комиссии были не просто нарекания к ремонту, а возмущения по поводу того, насколько он некачественно сделан в некоторых объектах образования. 

Заместитель акима Караганды Ирина Любарская рассказала о текущей ситуации:

- Ремонтные работы проводятся с 1 июня и до 29 августа. Первоочередные виды работ: ремонт кровли, фасада, замена окон, ремонт отопительной системы. На сегодняшний день выполнены работы по капитальному ремонту на 8 объектах образования – это в школах №10, 48, 59, 83, ДДЮ и в трех детских садах. Также ремонт завершен в школах №18, 33, 54, 60, 61, 65, 76, 73, школе-интернате №22, детском саду "Балапан". До 26 августа будут завершены работы на семи объектах: в школах №1, 27, 58, 57, 32, 77.

В тоже время заместитель акима рассказала об отставании. Так, уже от графика отстают школы № 25, 35, 91,137.

- Работы в данных организациях завершим 29 августа. В средних школах №35 и 91 отставания из-за того, что конкурс проводили повторно только 14 июня. В школах №25 и №137 несвоевременно были поставлены строительные материалы и не хватало квалифицированных специалистов подрядной организации.

В акимате рассказали, что подрядчикам, на объектах которых условия договора не были выполнены, выставляется пеня - 0,1 процента от суммы договора за каждый день просрочки.

Член Общественного совета Найля Каирбекова обратила внимание депутатов на школу № 54.

- Мы говорим, что школа №54 готова к учебному году. Но по техническим параметрам эта школа не готова. Разве не страшно потратить бюджетные деньги на так называемую ремонтную работу? Краска была положена на стену без подготовительных работ. Стена в рытвинах, комьях, выглядит безобразно! И краска страшная зеленая. Работы эти не должны быть оплачены. Мне пообещали в Отделе образования, что оплаты не будет. Но дело не в том, что подрядчик не получит денег, а в том, что мы не получили услугу.

Ирина Любарская ответила, что на объектах работают представители технадзора и авторского надзора.

- Никто оплаты не сделал. Но начать учебный год нам ничего не мешает. По всем организациям, где работали недобросовестные подрядчики, мы подготовили документы в судебные органы. Мы заинтересованы в том, чтобы работы выполнялись.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях