#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Очередей в детские сады не будет в Карагандинской области к 2018 году

Очередей в детские сады не будет в Карагандинской области к 2018 году

 Полностью устранить очередность в организации дошкольного образования к 2018 году собираются в Карагандинской области. Это означает, что дети в возрасте от трех до шести лет получат свободный доступ в детские сады.  

Руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов рассказал о том, как будет достигаться поставленная МОН РК задача по 100%-ному охвату детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным образованием к 2019 году. Главный акцент в ее решении, по его словам, ставится на развитии государственно-частного партнерства. Однако, с точки зрения акима Карагандинской области Ерлана Кошанова, названной цели можно добиться еще раньше – к 2018 году. 

За последние два года по области число частных дошкольных организаций выросло более чем в 2 раза, а количество воспитанников - более чем в 3 раза. До конца года планируется открыть еще 25 частных детских садов более чем 3000 мест. 

- На открытие такого количества мест, если бы мы выделяли деньги из бюджета, потребовалось более 10 миллиардов тенге. Как видите, преимущества государственно-частного партнерства являются очевидными, - сказал Асхат Аймагамбетов. 

Он отметил, что наиболее динамично сеть частных детских садов развивается в Караганде, чему способствовало увеличение государственного заказа с 17 до 26 тысяч тенге. 

- Буквально на днях я докладывал главе государства, что мы задачи по 100%-ному охвату детей дошкольным образованием выполним к концу 2018 года. У нас все возможности для этого есть. Оптимальным решением этой проблемы является развитие ГЧП, то есть бизнес мы должны стимулировать, - выступил Ерлан Кошанов.

 

В связи с этим, глава области дал поручение акимам районов и городов до конца года принять меры по увеличению госзаказа в дошкольных организациях. 


Кроме того, был рассмотрен вопрос по внедрению электронной очереди в детские сады области. Пока проект реализуется пилотно в Шахтинске. Городами с самой большой очередностью остаются Караганда и Темиртау. Акимы этих городов заверили, что программа будет запущена в этом году. 

Руководитель области предложить применять подобную систему и при записи детей в первый класс.

- Не надо ограничиваться только детскими садами, следует подумать об использовании электронной записи для поступления в первый класс. Это, на мой взгляд, позволит родителям сэкономить время и снизит нагрузку на школу, - заключил Ерлан Кошанов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях