#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На 99% обеспечат учебниками школьников Карагандинской области

На 99% обеспечат учебниками школьников Карагандинской области

 В наступающем учебном году управление образования Карагандинской области обещает почти полностью обеспечить школьников необходимой учебной литературой. Ожидается, что бесплатные учебники получат 99 % учащихся средних школ. 

Как говорит заместитель руководителя ведомства Бактыгуль Адекенова, начавшийся в прошлом году поэтапный переход на обновленное содержание образования подразумевает еще и обновление учебников. Согласно заявлению, сделанному в 2012 году Министерством образования, все школьники должны обеспечиваться бесплатными учебными пособиями. Однако воплотить это в жизнь было не так просто, потому что до этого момента закуп учебников производился не на весь контингент учащихся, а только на детей из социально незащищенных слоев населения. 

- Новая программа – это абсолютно новые учебники. В прошлом году мы обеспечили учебниками 1 классы. В этом году – 2,5 и 7, в следующем - 3,6,8 и 10. Говоря о стопроцентном обеспечении, мы говорим о тех учебниках, которые предусмотрены по обновленному содержанию образования. В прошлом году наши первоклассники перешли, мы их обеспечили полностью. В этом году мы докупаем для первоклассников 4 154 комплекта учебников, поскольку их стало больше, - говорит собеседница.

Она отмечает, что одновременно перевести все классы на обновленное содержание образования не представляется возможным.

- Обновленное содержание – это не только учебники, но и сама программа. Нужно обучить учителей, чтобы они прошли курсы, создать новую программу по каждому предмету. Это очень большая и трудоемкая работа, - объясняет замруководителя.

Перед внедрением учебников происходит их апробация. Например, в предстоящем учебном году в республике планируется апробация учебника «Әліппе» для предшколы. В пилотный проект вошли одна школа и два детских сада области. Если пособие покажет себя с положительной стороны, то будет приобретено массово в следующем году.

Бактыгуль Адекенова говорит, что в наступающем учебном году бесплатными учебниками будут полностью обеспечены ученики 1,2,5 и 7 классов. Остальные классы планируют обеспечить учебниками на 99%. Самую острую потребность в учебниках испытывает Караганда. Здесь дефицит в книгах составляет 2%.

- Классы, которые в следующем году переходят на обновленную программу обучения (3,6,8 и 10 классы), мы обеспечим на 99% из того фонда, что у нас имеется в школьных библиотеках. Но может возникнуть ситуация, что некоторые учебники родителям придется докупать. Об этом мы в конце года говорили на большом областном родительском собрании. Мы не приобретаем из бюджета эти учебники, потому что это неэффективное использование бюджетных средств – на следующий год ученики 3, 6,8 и 10 классов, как говорилось выше, перейдут на новую программу и будут учиться уже по другим учебникам, которыми их обеспечат на 100%. Там, где не хватает учебников, мы ставим задачу по приобретению перед местными исполнительными органами. Для решения этой проблемы мы также запустили программу «Учебник», которая предполагает находить излишки учебников в одной школе и перенаправлять их в другую. Кроме того, мы проводим в школах ярмарки, - дополняет Бактыгуль Адекенова.

По ее словам, управление образования области работает не с отдельным издательством, а с их широким контингентом.

- Стараемся придерживаться единых учебников в области, но не возбраняется дополнительное использование других учебников. Везде сделали определенный заказ учебников, которые в течение года изучала специальная рабочая группа, - заключает заместитель главы ведомства.

По всем проблемным вопросам, касающимся начала учебного года, в том числе и учебников, можно обращаться на телефон доверия 8 (7212) 50-25-00 и телефон горячей линии  8 (7212) 41-22-88. Также свои обращения родители могут направить на телефон 8 (708) 915-90-85 (Whatsapp). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях