#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Медицинские услуги дорожают быстрее роста зарплат врачей в РК

Медицинские услуги дорожают быстрее роста зарплат врачей в РК

 Цены на медицинские услуги в Казахстане растут быстрее, чем заработная плата врачей. Так, первичный прием поднялся в цене на 10 процентов, обследования и анализы на 8-13 процентов, а зарплаты в сфере здравоохранения – всего на шесть процентов. Более того, покупательская способность сотрудников в сфере охраны здоровья и социальных услуг снизилась на один процент за год, передает Today.kz со ссылкой на Energyprom.kz. 

По итогам июля цены на медицинские услуги в РК выросли год к году: на 9,9 процента - первичный прием врача; 13 процентов - УЗИ брюшной полости; 7,6 процентов - общий анализ крови; 8,5 процента - на общий анализ мочи.

На 6,5 процента подорожали массажные услуги, на 6,8 процента - санаторные.

Выросли в цене и услуги стоматологов - к примеру удаление зуба стало дороже на 10 процентов.

А вот рост заработных плат в системе здравоохранения не столь высок.

По итогам II квартала 2017 года, в целом в сфере охраны здоровья и соцуслуг рост среднемесячной зарплаты - всего 6,1 процента, при этом индекс реальной зарплаты показал снижение покупательской способности сотрудников отрасли на 1,3 процента.

Заметнее всего поднялась оплата труда сотрудников больничных организаций (на семь процентов за год), но и тут покупательская способность зарплат работников сектора упала - на 0,5 процента за год.

Кроме того, сотрудники сектора здравоохранения и соцуслуг получают на 24,3 процента меньше, чем в среднем работники по Казахстану.

Однако министр здравоохранения Елжан Биртанов, отмечают аналитики, дал благоприятный прогноз на будущее - средняя заработная плата врачей в системе обязательного медицинского страхования будет расти. По его мнению, повышение произойдет в связи с тем, что увеличатся доходы клиник. Лучшие клиники смогут повысить свои доходы на основе конкуренции, и, соответственно, повысят заработную плату врачам.

Первые взносы и отчисления по ОСМС начали поступать с июля текущего года - по данным председателя НАО " Фонд социального медицинского страхования" Елены Бахмутовой, за первый месяц деятельности в фонд поступило более 800 миллионов тенге.

Между тем, по данным аналитиков, число работников системы здравоохранения и соцуслуг выросло по итогам II квартала 2017-го почти на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В области охраны здоровья значительнее всего расширение штатов больничных организаций: на восемь процентов выросла списочная численность сотрудников, и на 7,9 процента - фактическая. В области соцсервисов наибольший рост отмечен в сегменте предоставления услуг без обеспечения проживания: на 9,3 процента выросла списочная численность работников, на 11,5 процента - фактическая.

В целом, прошлый год показал значительный рост числа работников в здравоохранении. Число врачей увеличилось по итогам 2016 года сразу на семь процентов - до 74,6 тысячи, численность среднего медицинского персонала - на 4,2 процента - до 170,8 тысячи человек

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях