#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

150 неплательщиков алиментов объявлены в розыск в Карагандинской области

150 неплательщиков алиментов объявлены в розыск в Карагандинской области

 Свыше тысячи должникам запрещено выезжать за пределы Казахстана. У сотни автовладельцев приостановлены водительские права. Так частные судоисполнители обеспечивают исполнение судебных решений. 

  Напомним, программа «100 конкретных шагов» предусматривает развитие института частных судебных исполнителей. 

Автомобиль эвакуируют на штрафстоянку в принудительном порядке. Владелец машины не платит налоги. Чем дольше он будет тянуть с погашением долга, тем больше ему придется заплатить. Каждый день частные судоисполнители дежурят с полицейскими в «Автоурагане». Мера необходимая – на руках у частников свыше 100 тысяч исполнительных документов.

Еркебулан Хажмухан, помощник частного судебного исполнителя: 
- У меня есть список всех частных судебных исполнителей, которые наложили арест на транспорт должников. Если полицейские останавливают арестованный автомобиль, я сразу же вызываю на место судоисполнителя. Машину изымаем и отправляем на штрафстоянку. В интересах владельца погасить долг как можно быстрее. Таким образом, показатели по исполнению решения суда мы повысили на 15%.

Исполнение 90% всех решений судов сегодня передано частным судоисполнителям. Они оказывают населению гарантированную юридическую помощь по взысканию алиментов, зарплаты, пенсий и пособий. Законодательные изменения не только усилили роль и полномочия судоисполнителя, но и ужесточили ответственность за неисполнение судебных актов. За злостное уклонение теперь можно получить реальный срок – до трех лет лишения свободы.

Даурен Куанышев, руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей: 
- Частный судебный исполнитель находится на самофинансировании, то есть он сам в первую очередь заинтересован в исполнении решений судов и постановлении уполномоченных органов. От этого зависит его заработная плата. В связи с этим он в любом случае будет стараться его быстрее исполнить эффективнее. Согласно статье 118 Закона «Об исполнительном производстве» оплата деятельности взыскивается с должника.

В Карагандинской области работают порядка 150 частных судоисполнителей. Региональная палата намерена расширить их штат до 250 человек. В этом году привлечено к административной ответственности около 30 должников, треть из них подверглась административному аресту. За неисполнение решений суда возбуждено порядка 130 уголовных дел. В текущем году частные судоисполнители взыскали в доход государства почти 400 миллионов тенге – это на 20% больше, чем в прошлом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях