#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как высчитывается средняя зарплата казахстанца

Как высчитывается средняя зарплата казахстанца

 О методике расчета среднемесячной заработной платы казахстанца рассказал председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов, передает корреспондент Today.kz. 

"Зарплата считается очень просто. Берутся отчеты крупных и средних предприятий сплошным методом. Более 50 тысяч предприятий, которые отчитываются по численности работников и фонду заработной платы. Фонд оплаты берется и делится на среднюю численность работников, в итоге мы получаем среднемесячную заработную палату. Такие же данные есть у нас по малому бизнесу – цифры немного ниже, чем по крупным и средним предприятиям", - сказал Айдапкелов. 

Он отметил, что статистика по зарплатам является большим бюллетенем, где отражены данные по всем видам деятельности и профессиям.

"Естественно, будет у кого-то выше, у кого-то - ниже, но в среднем она 143 тысячи тенге. Поэтому тут никакого, как у нас некоторые эксперты говорят, обмана нет. В то же время, когда мы считаем среднемесячную заработную плату, то в фонд оплаты труда входят также премии, отпускные и так далее, поэтому такая цифра выходит", - добавил Айдапкелов.

Ранее главный статистик Казахстана ответил на критику о необъективности цифр по демографии. В частности, Айдапкелов объяснил, как определили 18-миллионного жителя Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях