#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Где живут самые добрые?

Где живут самые добрые?
eKaraganda

 У  сестры  хорошие друзья   живут в Темиртау  -  и она нежно его любит. Там,  говорит,  как будто другая планета  - люди добрее, в автобусах, как у нас, никто не скандалит,  и, вообще, атмосфера. Это выглядит смешно, но я ее понимаю. Не про Темиртау - не была там и ничего сказать не могу. Я сейчас про атмосферу места. Действительно, в одних местах люди ведут себя иначе, чем в других. Чем это обусловлено - непонятно.

 

У меня любимая локация - старая часть Караганды. Двухэтажные домики, палисадники, хорошая архитектура... И удивительные люди. Действительно, такой атмосферы доброжелательности, как здесь, в других частях города я найти не могу. И не потому, что здесь меня знают или я что-то значу.  Здесь что-нибудь  значат все.  Особую ауру этих мест отмечают даже посторонние, заглянувшие на огонек.

Здесь вежливы дажe бомжи. Они интеллигентно пьют возле памятника поэту и не дерутся, а беседуют. О предметах довольно отвлеченных. Продавцы узнают  в лицо и по имени  не только вас, но даже одноклассников и друзей ваших детей - и помнят, кому что обычно бывает  нужно. 

Здесь на лавочках и подоконниках годами сидят откормленные старые коты - их никто не гоняет, не травит собаками, не кормит отравой и не заделывает дырки в подвал.

Здешняя школота очаровательно старомодна и здоровается даже с едва знакомыми людьми - просто потому, что мы ежедневно в одно и то же время встречаемся на одном и том же месте - и это уже повод кивнуть и поприветствовать друг друга.

Дети здесь почему-то не орут, а мирно играют всем двором - летом, когда окна у всех открыты, это особенно заметно. Мамы с колясками выглядят как мадонны со старых картин и источают спокойствие. Никаких горок-качелей нет и в помине, но все постоянно заняты чем-то таким  интересным, что даже завидно.

Здесь, случается,   отмечают дни рождения всем подъездом, это удивительно -  но удивительно приятно. Человек с книгой не выглядит инопланетянином, а палисадники утопают в зелени и цветах. 

Здесь аккуратные водители, которые не гоняют и находят возможность нормально парковаться даже в тесном старом дворике - так, чтобы не помешать остальным.

На пригорке возле памятника другому поэту можно посидеть и порисовать голубей у фонтана, а рядом будут мирно отдыхать молодая пара с ребенком и валяться ребята из музыкального колледжа - и никто нас с газона гнать не придет и косо не посмотрит. Очарование этого места не выветривается с годами, а как будто даже становится ощутимее. 

Возвращаюсь с работы - и словно окунаюсь в прохладную воду после трудного жаркого дня. Уверена, самые воспитанные и доброжелательные люди в Караганде живут именно здесь. Ну, может, еще в Темиртау. Надо будет проверить.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях