#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ревизия водоемов: жара наступает Часть3

Ревизия водоемов: жара наступает Часть3
eKaraganda

 В город снова вернулась жара и мы публикуем последнюю часть нашей ревизии водоемов Карагандинской области. Сегодня на повестке дня Самаркандское и Чкаловское водохранилища.  Предупреждаю сразу, эти маршруты опасны для ходовой вашего автомобиля.

До Темиртау (а Самаркандское водохранилище расположено именно там) добираться от Караганды около часа. В городе ремонтируют дороги, а там, где не ремонтируют,  лучше бы ремонтировали. Ориентируемся по указаниям друзей, хорошо знающих город,  и добираемся до бесплатного пляжа  в середине дня. Народу довольно много, ветрено, по водной глади рассекают любители парасейлинга. По пляжу бегает чья-то собака, люди угощают ее арбузом и она снова прыгает в набежавшую волну. Настроение у отдыхающих самое благодушное и хочется остаться здесь подольше. Но работа есть работа – мы приехали  сюда не за этим. 

Под ногами на пляже балласт – крупный песок, перемежающийся камешками.  Дно в этом месте точно такое же, как и берег – никаких камней, глины, водорослей. Это, однозначно, плюс. Из минусов  опрошенные купальщики отметили довольно резкий переход к глубине и непрозрачную зеленоватую воду.  Для переодевания – только прибрежные кусты. Туалетов и мусорных баков нет, но пляж, несмотря на многолюдность,  сравнительно чистый:  видимо, большинство отдыхающих – люди сознательные и  увозят мусор с собой.  На  обратном пути заметили экономного мужичка, моющего машину в прибрежных водах и… знак «Купание запрещено»,  осознать который смогли только минуты через две, когда возвращаться и фотографировать было уже лень. Несмотря на это, при случае я бы с удовольствием сюда  вернулась. 

Чкаловское водохранилище к Караганде гораздо ближе, но дорога к нему  просто ужасна. Допылили до места и обнаружили очень грязный пляж, на котором паслось стадо коров. Отдыхающих гораздо меньше, но они есть  - и соседство с коровами их совершенно не смущает.  Переодеться негде. Весь берег усыпан мусором -  реально, очень грязно. Битое стекло, колючая трава, острые камни  - до самой воды приходится идти в шлепанцах.  Вода мутная, цветущая. Дно  - глина, вязкая и неприятная. Наш приглашенный эксперт постоял по колено в воде и запросил пощады: можно я не буду купаться? Можно, великодушно разрешили мы, погрузились в машину и уехали. Коровы к этому времени  пляж  покинули –  обстановка и им, видимо, тоже пришлась не  по душе.

Подводя итоги, можно сказать, что на вершине нашего топа  сразу по нескольким параметрам оказалось Федоровское водохранилище – по времени и возможности  до него добраться, по прозрачности воды и по приятности прилегающей территории. На втором месте – Темиртау.  Добираться дольше, но пляж неплохой.  В Топаре бесплатных пляжей мы не нашли, а тот, что был на рандомно выбранной  зоне отдыха, показался  нам не очень комфортным. А в  остальные обследованные водоемы загнать человека может только  такая сильная жара, как сегодня. Надеемся, хоть кому-нибудь наши поездки дали необходимую информацию. Удачного отдыха и не забывайте о правилах безопасности!

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях