#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Хорошо быть собакой в Италии

Хорошо быть собакой в Италии
eKaraganda

 Из путешествия по Италии вернулась мои знакомые. И карагандинка Татьяна Домнина, владелец годовалого голден ретривера, согласилась ответить на несколько вопросов об этой стране и о том, каково там живется друзьям человека.

  

- Таня, хорошо ли живется собакам в Италии?

- В Италии собакам  просто отлично. Во-первых, это такая страна, в которой как для людей, так и для их питомцев всё стараются сделать максимально комфортно. Возьмём, к примеру, самое банальное  - ошейник и шлейка. Они сделаны настолько удобно, чтобы нигде не тянуло, не давило. Очень отличаются от тех, что продаются у нас. Но многие собаки  послушно ходят  по улице рядом с хозяином и без всякого поводка.  

Во-вторых, собака там – это не клеймо отверженного. С ней можно везде: в офис, в магазин, в кафе, т.е. собаку можно не оставлять на длительное время дома в одиночестве. Не с кем оставить - возьми  с собой на работу, это нормально. В кафе для четвероногих посетителей  возле  бара стоят миски с кормом и водой. На улице у магазинов -  поилки.

- Расскажите, сильно ли от нашего отличается отношение к животным в этой стране? 

- В Италии (как и в Венгрии, где мы тоже побывали этим летом) у животных куда больше прав, чем у наших. И отношение совершенно разное: в Европе  человек с собакой – не изгой, который прячется от других людей, а полноправный участник общественной жизни. В кафе подходит официант и спрашивает: Можно принести вашей собаке корм и воду? Пока хозяин обедает, собака бегает по лужайке перед кафе и играет с другими питомцами. Для европейца собака - это друг, компаньон, символ  нормальной жизни, а у нас - страшное животное, которого  нужно опасаться.

- Что из увиденного особенно удивило и порадовало? 

- Удивило именно человечное отношение к собакам  -  от них не пытаются оградиться, упаковать  их в намордник, поводок, строгач. А, наоборот, стараются,  как и для человека, сделать максимально удобно  -  ведь если им будет хорошо, то довольным останется и хозяин.

Ещё очень удивило, что на пляже спасателями работают собаки – лабрадоры и голден ретриверы. Они быстрее человека  вытаскивают утопающего из воды. Сидят в дежурной будке на пляже  и  регулярно совершают обходы. К ним подбегают дети, обнимают собак,  и взрослые  тоже гладят. Собака-спасатель плавает с детьми. У людей там  вообще нет агрессии или  страха по отношению к собакам. Это было очень непривычно и радостно. Ни один человек при появлении собаки на пляже, в кафе, в дорогом бутике одежды не сказал: уберите это  отсюда!

В городе везде расположены ящики с бумажными пакетами – чтобы можно было сразу убрать за своей собакой. Такая забота тоже  не может не радовать.

Как считаете, можно ли что-то из этого попробовать применить в карагандинских реалиях?

- Для начала  - пересмотреть  принятые недавно правила содержания и выгула, которые просто загоняют всех владельцев собак в тупик.  И, конечно,  было  бы прекрасно вернуть нормальное отношение к животным.  Перестать нагнетать страх перед ними  - чтобы люди понимали, что собака  - это не крокодил, который хочет всех сожрать, а верный друг,  помощник и компаньон.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях