#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ущерб от лжепредпринимательства подсчитали в Караганде

Ущерб от лжепредпринимательства подсчитали в Караганде

 Брифинг на тему противодействия лжепредпринимательству прошел накануне в департаменте госдоходов по Карагандинской области. 

О работе, проведенной с начала года управлением по расследованию в финансовой сфере службы экономических расследований, журналистам рассказала старший следователь по особо важным делам Ангела Андриянова.

- С направлением в суд и прекращением по нереабилитирующим основаниям окончено 104 уголовных дела. Сумма установленного ущерба составила 448,8 млн. тенге, возмещено ущерба в сумме 399,7 млн. тенге, - начала она.

Ангела Андриянова также поведала, что с начала года в производстве находилось 94 уголовных дела, связанных с бюджетной сферой, оперативным путем выявлено 76 преступлений. В квазигосударственном секторе - 84 преступления, оперативным путем выявлено 73 дела, в сфере государственных закупок – 5 преступлений, оперативным путем выявлено 3 преступления. По государственным программам зарегистрировано 2 уголовных дела «Развитие регионов 2020». Оба прекращены по нереабилитирующим основаниям. Окончено c направлением в суд 71 дело, прекращено по нереабилитирующим основаниям – 20.

Далее следователь привела конкретные примеры. Так, было окончено с направлением в суд уголовное дело, выявленное в ходе оперативной разработки в отношении сотрудников ГЦВП по Карагандинской области и свыше шестидесяти физических лиц, получивших незаконно дородовое пособие в сумме свыше 72 млн. тенге путем предоставления фиктивных справок о заработной плате от индивидуальных предпринимателей Алматы.

По факту нарушения антимонопольного законодательства окончено уголовное дело с направлением в суд в отношении директора ТОО «Жезказганэнергосбыт», который путем фиктивного завышения затратной части увеличил стоимость электроэнергии в общей сумме 950 млн. тенге потребителям Карагандинской области.

Процессуальным соглашением окончены уголовные дела в отношении главного бухгалтера КГКП «Культурно-оздоровительный центр города Сатпаев» по факту хищения 2,5 млн. тенге, а также уголовное дело по факту незаконного получения пенсионных отчислений в сумме 6 млн. тенге.

Также процессуальным соглашением окончено уголовное дело в отношении ИП Примжановой Д.Ш. по факту хищения субсидий в сумме 3,9 млн. тенге, предоставленных на бурение скважины.

Прекращено по нереабилитирующим основаниям уголовное дело в отношении директора ТОО «Тасбулак» с возмещением ущерба в сумме 115 млн. тенге.

Прекращено с полным возмещением ущерба в сумме 4,7 млн. тенге уголовное дело в отношении ПК «Ремонт» по факту не завершенного строительства ДК села Тогызкудук.

Также прекращены уголовные дела с возмещением ущерба в отношении 3 работников АО «Казпочта» в общей сумме 5,1 млн. тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях