#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Вы у нас никогда не работали". Такие слова услышал карагандинец, когда попросил свою зарплату

 "Вы у нас никогда не работали". Такие слова услышал карагандинец, когда попросил свою зарплату. 

Примерно полгода Дмитрий Тарасенко отработал торговым представителем компании «Максимальный размах». Он развозил полуфабрикаты Петропавловского производителя по карагандинским магазинам и кафе. Но, когда решил уволиться и за три дня предупредил об этом, ему отказались выплатить зарплату.

Молодой человек написал заявление в инспекцию труда, но там перенаправили материал в Петропавловск, где распологается головной офис компании. Филиал в Караганде даже не  зарегистрирован. В офисе директор появляется редко. Руководитель филиала Дмитрий Курбатов отказался от комментариев и посоветовал обратиться в головной офис компании в Петропавловске. Там не захотели даже разговаривать.

По словам Дмитрия, многие его коллеги так же не имели договоров, да и «Максимальный размах» не единственная компания в Караганде, которая не заключает договоры с работниками. По словам общественников, примерно половина жалоб к ним на ту же тему. Обычно, в отсутствии договора работник не может доказать, что трудился на предприятии и остаётся без зарплаты. Большинство  просто смиряются, но Дмитрий Тарасенко нашёл свидетелей, которые подтвердили, что он работал в «Максимальном размахе». Пять клиентов готовы идти в суд свидетелями.

Общественники советуют или идти в суд, или, по крайней мере, обратиться к медиаторам.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях