#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не молчать о неправомерных действиях сотрудников полиции призывают карагандинцев

Не молчать о неправомерных действиях сотрудников полиции призывают карагандинцев

 На заседание Общественного совета Караганды, которое состоялось 20 июня, пришли не все из приглашенных. За всех отдувались прокуроры районов и начальник Местной полиции Арман Оразбаев. Речь шла о прозрачности деятельности органов правопорядка и соблюдения этики сотрудниками полиции. 

Член Общественного совета Татьяна Абрамова рассказала о том, что сейчас проводится совместная работа членов совета и членов постоянной комиссии по правовым вопросам этики и противодействию коррупции.

- Нами было размещено обращение к гражданам на интернет-ресурсах с просьбой принять участие в обсуждении вопросов обеспечения прозрачности деятельности полицейских, нарушающих этические нормы. Мы просили тех, кто стал жертвой обстоятельств, в которых фигурировали сотрудники полиции, относящиеся неправомерно, обсудить этот вопрос. Вторым шагом стал запрос в прокуратуру района имени Казыбек би и в Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции. Прокуратура ответила, что поступают обращения граждан на действия и бездействия полиции по фактам нарушения уголовно процессуального законодательства в ходе досудебного расследования. Если факты подтверждаются, принимаются меры прокурорского реагирования. Жалобы граждан поступают часто. Департамент агентства по делам госслужбы ответил, что за 2016 год поступило две жалобы, за четыре месяца 2017 года - пять жалоб, - рассказала Татьяна Абрамова.

Заместитель начальника по кадровой работе Айдар Махамбетов в свою очередь сказал, что полицией проводится работа по подбору и совершенствованию кадров.

- За 2016 год было проведено 146 рейдовых мероприятий, выявлено 86 нарушений. Проведены служебные расследования, возбуждено 5 уголовных дел. Сотрудники были уволены, а руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Идет снижение преступлений коррупционного характера, но мы не останавливаемся на этом. Личный состав присутствует на заседаниях против сотрудников внутренних дел, - сказал он.

Заместитель прокурора района имени Казыбек би Серик Назарбеков предложил членам общественного совета проводить мониторинг в интернете, и если те найдут информацию о неправомерных действиях сотрудников полиции, пусть сообщают в прокуратуру.

- В части этики статистика у нас не ведется, но и у прокуратуры, и в МВД существует большое количество контроля: проверки, отчеты, учеты, которые закрыты для общественности. Сейчас эпоха интернета, люди наученные - знают, как нужно действовать. Но мы не имеем ресурсы всё это отслеживать, а когда и находим, в силу корпоративной солидарности это скрываем. Но если есть общественный совет, то нужно выделить человека, который будет мониторить интернет по Караганде. И информировать прокуратуру.

Член Общественного совета Михаил Алексеенко возразил на это:

- Я что-то не понял! На нас перекладывается ответственность об информировании прокуратуры?! Это вы должны нам давать сведения, а не мы вам. У вас есть советники, помощники, пресс-секретари. Из недавнего прошлого скажу, что на первом этаже акимата города сидел секретарь обкома, а я находился на пятом этаже. Он начинал утро с просмотра газет. И если где-то была критика, он звал меня и говорил: "А ну-ка разберись".

На заседание пришел и председатель общества "ОСА" Руслан Лазута. Он отметил, что работа рядовых полицейских и участковых проводится хорошо. Но доверия населения к сотрудникам полиции всё равно нет из-за отдельных негативных ситуаций.

- Ситуация сейчас гораздо лучше, чем была 4-5 лет назад, когда отбирали регистраторы, телефоны, но когда возникает вопрос о доверии населения - его нет. Привожу конкретный пример. Мы сделали грандиозный автопробег к 9 Мая. Люди старались, наряжали свои автомобили, прогремели масштабами на весь Казахстан - и что получается? Водители получили штрафы, когда ехали в сопровождении колонны. Я сразу обратился, попросил разобраться, чтобы у водителей проблем не было. Мне стали говорить, как это всё сложно, и скорее всего, ничего изменить нельзя. Кудияров, пресс-секретарь ДВД, на всю страну совести хватило заявить, что водители сами виноваты! Мы отбили штрафы, материалы прекращены, но если МПС или акимат попросят провести автопробег снова, никто не пойдет. Кому нужны эти головные боли? Мы также стараемся повысить имидж полиции, и что мы наращивали столько лет одним поступком удалось испортить, - сказал Руслан Лазута. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях