#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из-под контроля санэпидслужбы вывели объекты общепита и торговли

Из-под контроля санэпидслужбы вывели объекты общепита и торговли

 Казахстанцы теперь сами будут следить за качеством услуг в сфере малого бизнеса. Объекты общепита и торговли вывели из-под контроля санэпидслужбы.  

Таким образом, никаких плановых проверок предпринимателей теперь не будет. Также как и тотального контроля со стороны госоргана. В Комитете по охране общественного здоровья просто не хватает на это людей. К тому же, главный санитарный врач признал неэффективность такого контроля. Теперь внимание специалистов будет обращено на логистические центры и склады оптовой торговли. Именно оттуда продукция расходится по торговым точкам. Полностью бесконтрольным малый бизнес, конечно, не останется. Проверять предпринимателей будут, но только после обращения потребителей.

Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач РК:

- Это такие объекты общепита: кафе, тандырные, мини-кафе, бистро мощностью менее 50 посадочных мест. И объекты торговли менее 50 квадратных метров. В дальнейшем планируется выводить даже гипермаркеты. Также к ним будут относиться парикмахерские, салоны, бани, сауны. Вот эти тоже выводятся из-под контроля. То есть мы будем проводить внеплановые проверки только при обращении населения.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях