#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Работа - удел избранных?

Работа - удел избранных?
eKaraganda

Читая некоторые объявления о приеме на работу, удивляюсь. Всем нужны сотрудники от 25 до 35 лет, с приятной внешностью... Где-то ещё уточняют национальность, пол и даже знак зодиака. Насколько это, вообще, законно?

Вот интересно, если на место "девушки приятной внешности" придет сорокалетний мужчина со знанием дела - его что, не возьмут? А если претенденту не 25, а 23? А если подходит возраст, а внешность не очень - откажут? На каком основании? В законе о труде прописаны такие требования? Если нет, то откуда дискриминация? Кто придумывает эти тексты? 

Куда, в этом случае, идти тем, кто не похож на супермодель, не укладывается в возрастные рамки, но хорошо знает свое дело? И почему в отделе кадров считают, что в 28 лет человек лучше справится с работой, чем в 39? Одни вопросы без ответов. 



Сама я с подобным отношением при устройстве на работу не сталкивалась, но регулярно слышу о похожих случаях от друзей и знакомых, чей возраст, внешность, этническая принадлежность или пол не устроили работодателя. 

Если нужен, действительно, работник, а не интерьерная кукла, то интересоваться стоит только необходимым образованием, умениями и навыками - тем, что реально важно для работы. Разве нет? О причинах ухода с прежнего места тоже интересно. Как он при этом выглядит и сколько ему лет - вещи для дальнейшего сотрудничества гораздо менее важные. Именно так много лет назад на моих глазах набирали команду успешные ныне люди. Но эта практика у нас, похоже, популярной станет не скоро, как и ответственность работодателя за дискриминацию соискателей.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях