#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В стране остро не хватает гербов

В стране остро не хватает гербов

 Нехватка государственной символики неожиданно возникла в стране. В огромную очередь за гербами нового образца выстроились акиматы, школы и больницы. Иначе с 1 июля всем выпишут штраф. Но новых гербов на всех не хватает. Такого дефицита с патриотическим уклоном у нас, кажется, еще не было.  

В цехе по производству государственной символики аврал. В этом году здесь увеличили штат сотрудников и производственные мощности, а заказов все равно столько, что иногда приходится отказывать. Сроки уже поджимают: до начала июля по всей стране должны сменить старый образец герба – на новый. 

Иван Шкуропатов, зам. начальника цеха по производству госсимволики:

- Идет очень большой ажиотаж, так как осталось всего пара месяцев. Естественно, в связи с этим мы не справляемся с заказами. Как будет дальше, мы не знаем. С середины лета того года, вот уже год мы работаем в усиленном темпе.

Новый образец герба разработали еще 3 года назад, тогда же всем госучреждениям посоветовали сменить символику. Сначала по-хорошему – но прислушались не все. Тогда пригрозили штрафами. Тут и начался аврал. К примеру, в Петропавловске сейчас купить герб невозможно ни за какие деньги. Вот и дилеры карагандинского завода подтверждают: заявки есть, гербов нет.

Бибигуль Досанова, сотрудник рекламной фирмы:

- А почему у вас у самих герба нет?

- У нас, потому что бывают люди, которым срочно нужен герб, приходится свое отдавать. У нас вообще это уголок здесь, и флаг был, и герб был, все это мы реализовали, отдали.

Главная цель разработчиков нового стандарта – навести порядок. Ведь раньше гербы на разных предприятиях изготавливали, кто во что горазд. Потому они и получались разными по цвету и размеру. Новый стандарт отличается от старого не принципиально, но заметно.

Вот два герба: прежнего образца и новый. Но больше всего бросается в глаза, конечно, цвет. Здесь бронза, здесь золото. А еще объемнее стали детали, например, звездочка, шанырак. Появился другой шрифт у надписи «Казахстан».

Петропавловск традиционно закупал гербы в Караганде, но тут, как говорится, уже не до традиций. Ищут по всей стране или терпеливо ожидают своей очереди.

Роза Мухамедьярова, главный специалист управления здравоохранения СКО:

- По городу Петропавловску 13 медорганизаций уже закупили госгербы нового образца, стандарта, а остальные 10 организаций заказали, составили договоры и ждут.

Цехов по производству госсимволики в стране несколько, в ближайшее время все точно будут загружены работой. Гербы обязательны на фасадах госучреждений, а также в кабинетах руководителей предприятий и организаций. Все нужно заменить до 1 июля, иначе штраф – свыше 200 тысяч тенге.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях