#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Модная фобия

Модная фобия

В моем детстве на ребенка, который от ужаса лезет на дерево при виде собаки, остальные дети посмотрели бы, наверное, как на ненормального, и долго бы вспоминали ему это происшествие. Если бы такое сделал взрослый, то был бы засмеян и сочтен "странным". Сейчас впадать в истерику при встрече с животным стало едва ли не правилом хорошего тона - и многие ему следуют.

Выходной день. Идем с Плюхом по делам. Я - тетка средних лет, Плюх - пестрый вислоухий песик сантиметров тридцати  в холке, семенит рядом на поводке. Догоняем гуляющее семейство - муж с женой и девочка лет восьми. В какой-то момент, оглянувшись, ребенок издает вопль: ААААААСАБАКАААА!  

Все, включая нас с Плюхом, на миг застывают, женщина, обернувшись, какое-то время ищет глазами монстра, нагнавшего такого страху, фокусирует взгляд на моем четвероногом  спутнике и с недоумением переводит взгляд на дочь.

- Это собака, - сообщает она очевидную вещь. - И она на поводке. 

Девочка "специальным" голосом, предназначенным для выражения ужаса, гнусавит:

- А вдруг она меня укуууусиииит?

И тут мама, дай Бог здоровья этой прекрасной женщине, строго произносит:

- Это кто тебя так кривляться научил? 

Досматривать окончание истории мы с Плюхом не стали - обогнули по дуге препятствие и поспешили покинуть относительно людное место. Мама, к счастью, оказалась здравомыслящим человеком и комедию пресекла в зародыше. Но много ли сейчас таких родителей? Сколько из них поддержали бы "испуганного" ребенка и превратили бы наигранный страх в настоящую фобию?

Вспоминая собственное детство, не могу не отметить колоссальную разницу в отношении к животным тогда и сейчас. Во дворе обычной пятиэтажки всегда крутились несколько собак, как сейчас говорят, на "самовыгуле". Некоторые, в силу возраста, были ленивыми и лишь изредка подходили, чтобы их погладили или чем-нибудь угостили. Другие сопровождали наши походы за мороженым и значками и устраивались на коврике, когда девчонки раскладывали игрушки и играли в "дом".

Был восхитительный сеттер, медно-красный - когда дедушка, его хозяин, позволял вывести его на поводке из подъезда, это было настоящим счастьем. Была огромная овчарка, которая играть и бегать с нами не желала, поломанными печеньками из грязных рук угощаться отказывалась и от хозяина не отходила. Был эрдель, злокозненно жевавший оставленные без присмотра мячи. Они были неотъемлемой частью нашей жизни, как и все дворовые коты и кошки, которых мы знали по именам.

На ребенка, который от ужаса лезет на дерево при виде собаки, остальные дети посмотрели бы, наверное, как на ненормального, и долго бы вспоминали ему это происшествие. Если бы такое сделал взрослый, то был бы засмеян и сочтен "странным". Почему же сейчас все так изменилось? 

Почему абсолютное большинство взрослых заранее настраивают детей на отрицательное отношение к животным, вместо того, чтобы научить их адекватному к ним отношению? Скажете, потому, что известны случаи нападения на человека? Но ведь человеческих проявлений агрессии, направленной в том числе и на детей, в сотни, если не в тысячи раз больше. Почему бы не запретить появление в людных местах, скажем, взрослым мужчинам? Да и женщинам - ведь неизвестно, что у каждой из них в голове.

Абсурд и дикость? Но сегодняшнее отношение к животным, к сожалению, иначе, чем этими словами, не назовешь. Агрессию вызывают даже домашние питомцы, про варварское средневековое отношение к бездомным я даже начинать говорить не хочу, хотя это очень важный показатель состояния общества. Пожалуйста, прекратите настраивать детей против животных, опасность таится совершенно в другом месте.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях