#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Многоуважемый двор

Многоуважемый двор
eKaraganda

Почему, когда речь идет о благоустройстве придомовых территорий, всегда подразумевается банальная триада песочница-горка-качели? Разве в многоэтажных домах живут одни маленькие дети? Почему на интересы и потребности людей другого возраста внимания не обращает никто?

Та же песочница с горкой нужны ребенку в течение очень короткого времени, потом интерес к ним пропадает – хочется побегать, поиграть в подвижные игры… а негде. Вспомните «чай-чай-выручай», «мы-на-вы», «кочергу», «картошку» из своего детства - сейчас во дворах не разбежишься, даже классики начертить негде. 

И пенсионерам негде выйти посидеть с комфортом – а чем они хуже детей? Или не заслужили лавочку с навесом от солнца?  И мужикам после работы негде собраться в домино или шахматы поиграть – домой большой компанией завалишься не к каждому, а столик во дворе решил бы эту проблему на многие годы.

Молодые люди и подростки с удовольствием поиграли бы в волейбол, будь во дворе подходящая площадка. Усовершенствовать ее, добавив по краям баскетбольные кольца – не проблема. А зимой это был бы маленький ледовый корт.

Вокруг теннисного стола всегда будут очереди - проверено опытным путем. В детстве мы часами готовы были ждать своей очереди и играли до поздней ночи, когда шарика в темноте уже было не видно и взрослые разгоняли нас по домам.

У кого-то в многоквартирном доме обязательно будут домашние животные – интересы этих людей, справедливости ради, тоже нужно учитывать – площадка для выгула, хотя бы одна на несколько дворов, должна быть обязательно.

Про буржуйскую роскошь типа велосипедной стоянки я лучше даже говорить не буду (хотя это нормально, удобно и для многоэтажного дома было бы более чем уместно).

Дети – это прекрасно. Особенно, когда они растут в гармонии с окружающим миром и с малых лет учатся уважать чужие интересы. Предлагаю расширить  программу благоустройства дворов и придомовых территорий с учетом интересов всех обитателей кондоминиума и подойти к этому вопросу с учетом реальных человеческих потребностей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях