#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выпускной в джинсах: у нас ему не бывать

Выпускной в джинсах: у нас ему не бывать
eKaraganda

На общереспубликанском родительском собрании, которое состоялось на днях во всех школах, детей и родителей призвали к сдержанности.

Я с непониманием отношусь к пафосной манере проведения выпускных вечеров, но еще большее непонимание вызвали настоятельные рекомендации мужей от образования провести эти торжества бюджетно и «экологично» - заменив пышные торжества скромными посиделками в будничной одежде. 

Подобные жесты доброй воли - не новинка, выпускники некоторых российских и украинских школ проводят подобные акции из года в год в течение нескольких лет, перечисляя сэкономленные деньги на благотворительность… Но разве эта инициатива должна исходить не от самих детей и их родителей? Ведь иначе они просто посчитают, что их насильно и несправедливо лишили заслуженного праздника – и будут правы.

Каждое доброе дело прекрасно своей добровольностью. Если бы чиновники подошли к этому вопросу серьёзно и действительно задались бы идеей продвижения благого начинания, то в течение года будущим выпускникам можно было бы рассказывать о проблеме: показывать конкретных детей, нуждающихся в помощи, привести врачей в школы, рассказывать о диагнозах, провести экскурсию по больнице, познакомить с маленькими пациентами. Можно было бы привлечь к этому делу волонтеров, спасающих бездомных животных от издевательств и мучительной смерти, чтобы они рассказали о своей работе – и ребята захотели бы помочь приютам… Личного примера, в конце концов, тоже никто не отменял.

Возможно, тогда у какой-то части молодых людей и созрело бы осознанное и добровольное решение отказаться от дорогой одежды в пользу спасения чьей-то  жизни… Но в том виде, в каком идея была подана сегодня – второпях, в скомканном виде и в конце учебного года, она вызывает лишь закономерное возмущение и протест. И это очень печально. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях