#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Привет из прошлого: зеленое наследство

Привет из прошлого: зеленое наследство
eKaraganda

Когда кто-нибудь начинает возмущаться варварской "подрезкой" деревьев, которую правильней было бы назвать зеленым геноцидом, непременно находится человек, который скажет: ничего страшного, деревьев у нас много!

А знаете, почему их много? Потому, что раньше каждый кустик и веточку берегли и защищали специальные законы. Потому что даже за обрезку сухих сучьев без разрешения управления зеленого строительства полагались приличные  штрафы, а сама обрезка в случае разрешения должна была проводиться по специальной, строго разработанной инструкции. 

40 лет назад, по решению совета народных депутатов города Караганды от 22 сентября 1977 года был принят ряд постановлений, направленных на сохранение и увеличение зеленого фонда города. "Полная сохранность зелёных насаждений" была в абсолютном приоритете: указано было не допускать застройки зон зеленых насаждений какими бы то ни было сооружениями, запретить учреждениям, предприятиям, организациям и гражданам вырубать деревья и кустарники без разрешения управления зеленого строительства, а в отдельных случаях - исполкома городского Совета народных депутатов. Кроме этого, нельзя было  смывать грязь и мусор с дороги и тротуаров на газоны и зеленые насаждения, без особого разрешения размещать в парках, скверах и бульварах торговые ларьки, киоски, столики, тележки с мороженым и даже сбрасывать снег с крыш, если внизу есть деревья... На деревья можно было только смотреть. И то - аккуратно. 

Именно благодаря таким "драконовским" мерам город в степи стал зеленым. Если бы люди, тщательно ухаживающие за насаждениями, увидели, во что превращают их труд безалаберные потомки, они бы потеряли дар речи от нашего безумия. Из года в год мы варварски калечим и уничтожаем зеленое наследство, оставляем на центральных улицах пеньки от начинающих распускаться деревьев, вырубаем и ломаем их, чтобы приткнуть на "нужном" кусочке земли очередную безобразную будку... Из года в год возмущенные жители пишут и жалуются, видя, как под видом благоустроства уничтожается то, что нашими предками тщательно сохранялось, - и никакой реакции от властей, кроме дежурных отписок или равнодушного молчания. Если так хозяйничать будем и дальше, еще через сорок лет деревья останутся только на картинках. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях