#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Солидной премией незаконно поощрил себя чиновник в Жезказгане

Солидной премией незаконно поощрил себя чиновник в Жезказгане

 Премией ко Дню независимости в размере 270 тысяч тенге поощрил себя руководитель соцотдела в Жезказгане. И все бы ничего, только проблема в том, что в тот момент он еще находился на испытательном сроке. В обстоятельствах дисциплинарного проступка разбирались члены совета по этике госслужащих. 

В ходе служебного расследования было установлено, что Хамзат Жаналин был назначен руководителем отдела занятости и социальных программ 5 октября 2016 года с испытательным сроком на три месяца до 5 января 2017 года.

- В период прохождения испытательного срока Жаналин своим приказом от 9 декабря 2016 года назначил себе премию ко Дню независимости в размере 270 тысяч тенге. Вместе с тем, правилами премирования, утвержденными Постановлением Правительства РК, запрещено производить премирование работников в период прохождения испытательного срока. Согласно закону о госслужбе, использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов, является поступком, дискредитирующим госслужбу, - выступил сотрудник департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Бахтиар Макеев.

По словам специалиста, в момент проведения служебного расследования чиновник признал свою вину. Однако, когда Жаналину предоставили слово на совете по этике, он стал отрицать свою причастность к произошедшему.

- Я не видел, что подписывал. Свои деньги я не считаю, так как они перечисляются на карточку жены, - попытался оправдаться он.

Далее чиновник пояснил, что по итогам года образовались сэкономленные средства в размере более четырех миллионов тенге. Эти деньги в качестве премиальных он должен был распределить между сотрудниками отдела – госслужащими и соцработниками, которых насчитывается около 130 человек.

Премия в размере 270 тысяч тенге была бы заслуженной, если бы Жаналин не находился на испытательном сроке.

По итогам рассмотрения дела члены совета по этике единогласно сошлись в виде дисциплинарного взыскания – неполное служебное соответствие. Повторение подобной ситуации в будущем грозит чиновнику увольнением.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях