#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Прочь из моей головы

Прочь из моей головы
eKaraganda

Сегодня благодаря смартфону и мобильному интернету героем дня может стать любой, кто споткнулся, растерялся, перешел дорогу в неположенном месте и просто чем-то привлек внимание случайных прохожих. Благодаря жалобам на замусоренный двор я теперь знаю, где именно живет человек, чей профиль от меня закрыт.

Довольно долгое время я пользуюсь услугами одного такси. Машины приезжают быстро, всегда чистые и в хорошем состоянии, водители – все, как на подбор - располагающие и вежливые… Словом, служба вызывает только приятные эмоции, без всяких «но». Просто однажды, давным-давно, я на этом такси отвозила щенка к ветврачу. И теперь каждый раз, когда вызываю машину, у меня уточняют, еду ли я с собакой? Если не спросил диспетчер, то обязательно спрашивает шофер – и удивляется: «мне сказали, что будет собака». Ничего ужасного в этом нет, просто в профиле оставлена такая информация о клиенте – и люди в соответствии с ней действуют.

Именно об этом – об информации, которую мы оставляем о себе в самых неожиданных местах – я и хотела сегодня написать. Ее очень много. Сознательно или случайно мы оставляем след  везде, где появляемся. В магазине известен номер нашей банковской карты, в такси знают имя, адрес и что есть собака. Если посмотреть фото в инстаграме, то с большой долей вероятности можно вычислить состав семьи, дату рождения, материальное положение, ежедневные маршруты, друзей и место работы. Школу, где учатся дети. Политические и религиозные предпочтения. Почитав комментарии и отследив отметки «понравилось», можно составить впечатление о вкусах и даже ориентации. Провайдер видит мои поисковые запросы и знает, сколько времени я провожу на том или другом ресурсе...

Благодаря соцсетям недавно владелец одного бутика «вычислила» воровок, попавших в поле зрения видеокамеры. Сначала одну, а у нее в друзьях – и вторую, с которой они вместе «работали»… Другая уволила продавца, которая на своей страничке выкладывала фотоочеты с вечеринок, на которых  красовалась в платьях, взятых «напрокат» из отдела…

Сегодня благодаря смартфону и мобильному интернету героем дня может стать любой, кто споткнулся, растерялся, перешел дорогу в неположенном месте и просто чем-то привлек внимание случайных прохожих. Благодаря жалобам на замусоренный двор я теперь знаю, где именно живет человек, чей профиль от меня закрыт.

Еще один момент, который не устает изумлять – информация, содержащаяся в наших телефонах. Для меня сегодня телефон – это хоркрукс, вместилище души, хранитель паролей и поверенный в одном экране. Информации в нем столько, что при мысли о возможной его пропаже волосы встают дыбом… Многие говорят: "мне нечего скрывать", но ведь когда возникнет такая необходимость, сделать это будет уже невозможно.

А недавно я обнаружила, что удаленные фотографии все равно остаются в его памяти. Несмотря на то, что ничего криминального или позорного в них нет, сама мысль о том, что кто-то будет разглядывать, как мы с детьми варим в кухне мармеладки из колы, меня ужасает… А ведь ему в руки попадут еще и пароли от почты и аккаунтов.

Все это, кстати, еще один повод удивляться. Найти сегодня владельца потерянного смартфона проще простого. Достаточно  позвонить, да что там - отправить сообщение Вконтакте или в дайрект инстаграма, чтобы счастливый владелец примчался за своим сокровищем, но возвращается к прежним хозяевам ничтожно малый процент телефонов – хотя все условия, кроме совести, для этого есть.

Обилие доступной о человеке информации вернуло замкнутых городских жителей в цифровую деревню – состояние, когда обо всех известно практически все. Обо всех, кто согласился в это играть, разумеется. Есть довольно много людей, не привязанных ни к каким аккаунтам и не застрявших ни в каких сетях. Среди них – чиновники высокого ранга и члены их семей, целые цыганские диаспоры, представителей которых мы регулярно видим на улицах, но их как будто не существует, бомжи и обеспеченные люди, не спешащие выставлять напоказ доказательства своего благосостояния… Я им отчаянно завидую. Всем, чье утро начинается с реальной жизни, а не с проматывания никчемных новостей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях