#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Благодаря международному сотрудничеству, в Караганду возвращено 15 преступников с территории других стран

Благодаря международному сотрудничеству, в Караганду возвращено 15 преступников с территории других стран

 Прокуратура Карагандинской области через Генеральную прокуратуру за 2016 год и 1 квартал 2017 года направила 13 ходатайств о выдаче разыскиваемых за совершения преступлений граждан Казахстана. За последние несколько лет 15 преступников были возвращены на Родину. Всё это благодаря международному сотрудничеству по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам. 

Международное сотрудничество, в том числе в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам, может заключаться во вручении документов, выполнении отдельных процессуальных действий, осуществлении уголовного преследования, выдаче лиц (экстрадиция), временной выдаче лиц, транзитной перевозке, временной передаче лиц, передаче осужденных и лиц, страдающих психическими расстройствами, к которым применены принудительные меры медицинского характера, признании и исполнении приговоров. Изо дня в день расширяется сфера международного сотрудничества Казахстана с другими государствами мира.

- Двусторонние и многосторонние международные документы определяют механизм и порядок экстрадиции, основания для отказа в выдаче, органы, компетентные в этой сфере, и иные существенные вопросы, - говорит старший помощник прокурора области по надзору за применением международных договоров старший советник юстиции А. Косанов.

С учетом ходатайств предыдущих лет, иностранными государствами удовлетворено 15 ходатайств прокурора области о выдаче скрывающихся преступников, из которых в СИ-16 Караганды прибыло 15. В отношении трех прибывших лиц уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного ущерба, а в отношении одного дело прекращено по акту об амнистии 2016 года, трое лиц судом приговорены к реальному лишению свободы, еще трое направлены в места лишения свободы, поскольку находились в розыске за уклонение от отбывания наказания. В отношении пяти ведется досудебное расследование.

Выдача еще трех преступников компетентными органами иностранных государств отсрочена по причине расследования в отношении них уголовного дела по факту совершенного ими преступления на территории запрашиваемого государства. Когда решение будет принято, запрашиваемые лица будут выданы казахстанской стороне.

- С другими государствами, с которыми отсутствуют договоры об экстрадиции, вопросы о выдаче лиц рассматриваются на основе действующего в международном праве и широко применяемого на практике принципа взаимности, - говорит А. Косанов. - Уже направлено два ходатайства в страны дальнего зарубежья.

За указанный период прокуратурой области рассмотрено и направлено через Генеральную прокуратуру РК81 международное поручение правоохранительных органов области об оказании правовой помощи – проведении оперативно-следственных мероприятий. Коллегами из иностранных государств представлены материалы по 85 исполненным международным поручениям правоохранительных органов области об оказании правовой помощи, в том числе по поручениям предыдущих лет. В органы уголовного преследования области поступило 50 поручений правоохранительных органов иностранных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам, из которых на сегодняшний день исполнены 47.

Прокуратурой области через Генеральную прокуратуру РК направлено 5 уголовных дел с ходатайством об осуществлении уголовного преследования на территории иностранного государства лица (Российская Федерация, Республика Узбекистан), гражданином которого оно является. В соответствии с условиями договора, граждане запрашиваемого государства другим странам не выдаются. При этом, запрашиваемое государство обязуется принять уголовное дело в производство компетентного органа, расследовать и сообщить о результатах запрашивающей стороне.

В течение анализируемого периода судом Республики Узбекистан к длительному сроку наказания приговорены 2 лица - гражданина указанного государства, совершившие убийство в Жезказгане. Ходатайство об осуществлении уголовного преследования прокуратурой области было направлено в 2015 году.

В результате координирующей роли органов прокуратуры деятельности правоохранительных органов области в сфере международного сотрудничества удалось восстановить справедливость по уголовным делам и защитить охраняемые законом интересы граждан и государства. Виновные лица предстали (предстанут) перед судом, загладили причиненный преступлением ущерб, отбывают заслуженное наказание.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях