#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

А ну-ка, сделайте мне фото, месье Жан...

А ну-ка, сделайте мне фото, месье Жан...
eKaraganda

  Салонные фото, на которых мои чинные прабабушки сидели в лучшем платье, а за спинкой стула стояли важные прадедушки в военной форме, с усами и в  сапогах, начищенных до зеркального блеска, меня всегда смешили и умиляли. Торжественные выражения лиц, напряженные позы, забавные задники с пальмами, античными руинами или туманной далью...  

Все так серьёзно, что понятно - происходит что-то уникальное. Карточка потом будет бережно храниться и, возможно, это будет единственное изображение, которое дойдет до несерьезных правнуков.  

До правнуков, у которых будут тысячи разнообразных фото - хохочущих, порывистых, в брызгах воды, вылетающей из-под байдарки, в ванной, в походе, на отдыхе... В инстаграме, телефонах, вконтактах и одноклассниках, полароидных, цветных и черно-белых, распечатанных в киосках мгновенных шотов. Все, что угодно, вплоть до селфи с акулами.

И кто бы мог подумать, что через сотню лет дети правнуков, избалованные этим многообразием, внезапно воспылают любовью к старинному развлечению и в моду снова войдут салонные фотосессии? 

С тщательным макияжем, укладкой волос, мучительным выбором костюмов и интерьера... Сегодня салонное фото опять - развлечение не для бедных, а в некоторых семьях – обязательная статья предпраздничных трат. Услуги фотографа, парикмахера, маникюр-педикюр, макияж - это  расходы. Иногда настолько серьёзные, что одежду люди уже берут напрокат.

"Сделайте нам красиво", - говорит клиент. И ему делают. Одинаковую для всех ёлку, атласное кресло, в котором изящно закинет ногу на ногу воздушная фея с идеальным младенцем, а над ними возвышается счастливый отец, супруг и элегантный добытчик виртуальных мамонтов...

На этих фото уже не будет лохматого малыша, хохочущего во все свои четыре зуба, или старой бабки в морщинах - только чистый гламур. Память на века. Что ж, может быть, эти люди по-своему правы, и счастье на фото выглядит именно так.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях